Подробнее
об овощах

Хранение овощей

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Хранение овощей

Сообщение honeygarden »

Слушайте, ребята, тещу.

Моя теща - Мария Федоровна (сейчас ей 90 лет) - прекрасная хозяйка и многому нас научила. Например, как хранить позднюю капусту.

Копаем яму 80-90 см, очищенные от поврежденных листьев вилки опускаем в нее кочерыгами кверху. Укладываем рядами, сколько войдет. Укрываем какой-нибудь холстиной, мешковиной, после чего засыпаем землей слоем 40 см, а сверху насыпаем еще горку. Можно было бы делать яму глубже, но в сотне метров протекает Дон да речка Кабашная - сразу за калиткой.

Корнеплоды - редьку, свеклу, пастернак, сельдерей и топинамбур - держим в высушенных на солнце деревянных ящиках 30x60x20 см.

Лук и чеснок досушиваем на чердаке, разложив вокруг печной трубы. Здесь луковицы хорошо сохраняются, не сохнут.

Немного моркови оставляем в земле до весны - еще лучше становится.

Н. Куликов.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Овощи в пакете

Сообщение honeygarden »

Есть несколько способов хранения корнеплодов, расскажу о своем. Когда мы жили в Удмуртии, пожилая соседка научила меня хранить морковь, свеклу, редьку в полиэтиленовом пакете.

Моркови мы сеем много, и урожай бывает ведер 15-20, столько же свеклы. Всю морковь мою, очищаю от земли тряпочкой в одной воде. Подсушиваю, обрезаю ботву (так же - со свеклой, редькой), сортирую. Складываю в обычные полиэтиленовые мешки. Здоровую морковь кладу отдельно от поврежденной, которую едим в первую очередь. Пакеты протыкаю крупной иголкой и оставляю открытыми для вентиляции. Храню в погребе до следующего лета.
Ответить