Подробнее
об овощах

Чеснок из воздушных луковиц

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чеснок из воздушных луковиц

Сообщение honeygarden »

"Когда их лучше высевать: весной или осенью?

Как вырастить чеснок из бульбочек?

Для получения посадочного материала (севка) озимого чеснока используют воздушные луковицы (бульбочки). Стрелки срезают за день-два до уборки чеснока на высоте 2-3 см над луковицей, связывают в снопики и сушат в тени (под навесом) около месяца. Затем бульбочки отделяют от стрелок и отбирают более крупные (не менее 2 мм). Садят одновременно с зубками чеснока, но на отдельной грядке, в третьей декаде сентября или ранней весной. Расстояние между рядами 10-15 см, между бульбочками 5-7, глубина заделки 3-4 см. Посевы мульчируют перегноем или торфом слоем 2 см. На зиму можно укрыть еловыми ветками. До весны бульбочки хранят при 2-5° или 18-20° в снопиках.

Если по каким-то причинам вы не успеете посадить воздушные луковицы осенью или ранней весной, сделайте это в июне. Оставьте под зиму. На следующий год они будут продолжать расти и развиваться, но дадут менее крупные луковицы.

Т.А. Александрова.
Ответить