Подробнее
об овощах

Сошник для ленточного сева

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сошник для ленточного сева

Сообщение honeygarden »

Повышение качества посева зерновых культур сошниковой группой с ленточным распределением семян.

Как известно, у нас в стране посев зерновых культур производится рядовым способом с междурядиями 0,075 и 0,150 м. В серийном производстве нет сеялок, равномерно распределяющих семена по площади питания растений. Одним из наиболее распространенных сошников для рядового посева зерновых в северо-восточной зоне нашей республики является двухдисковый сошник для узкорядного сева, который надежно работает при наличии растительных остатков, комьев, камней и в сложных метеорологических условиях.

В Белорусской сельскохозяйственной академии на базе узкорядного сошника создан сошник для ленточного сева, новизна которого подтверждается авторским свидетельством 1570666. Он отличается от узкорядного сошника наличием распределителя, высевающего семена, шириной ленты до 0,08 м и каточка, прикатывающего высеянный рядок семян.

Практическая ценность сошника в том, что за счет увеличения площади питания растений повышается урожайность зерновых культур: озимой ржи на 1,7-3,1 ц/га, ячменя на 2,2-3,0 ц/га.

В.Р. Петровец.
Ответить