Подробнее
об овощах

Все... из соломы

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Все... из соломы

Сообщение honeygarden »

Наш участок был засеян рожью. Зерно использовали, а что можно сделать с соломой?

М.А. Кочан.

Ржаная, пшеничная, овсяная солома может послужить хорошим органическим удобрением. Ведь в ней содержатся практически все необходимые для растений вещества и микроэлементы. Предварительно измельчив, заложите её в компостную кучу, чтобы ускорить перепревание, добавьте любое азотсодержащее минеральное удобрение.

Можно использовать солому как биотопливо в парниках и теплицах, а также с её помощью соорудить раннюю овощную грядку. Для этого в начале апреля выбирают подготовленную с осени грядку, расположенную с севера на юг. Перекапывают её на глубину 20 см. Если грядка к перекопке не готова (мерзлая земля), её следует обильно полить горячей водой и укутать на несколько дней пленкой. Затем посередине грядки выкапывают траншею (примерно на половину её ширины и глубиной 3-5 см), заполняют её либо навозом (не мерзлым), либо растительным компостом (листья, трава и др.), либо соломой или опилками. Можно всем вместе. Слой должен быть не менее 20 см. Наполнитель поливают горячей водой (1 ведро на 1 м2) и дезинфицируют раствором марганцовки (3 г на 10 л воды). Норма расхода 1 л на 1 м2. После чего добавляют известь-пушонку или древесную золу (1 стакан на 1 м2). После этого сверху засыпают грядку слоем земли (10-15 см) с компостом или перегноем (1:1), минеральными удобрениями (2 ст. ложки нитрофоски и 1 стакан древесной золы на м2). Подготовленную, выровненную и прикатанную грядку обильно поливают горячим раствором марганцовки (5 л на м2) и укрывают пленкой. Через 2 дня высевают семена ранних овощных культур, еще раз увлажняют и снова укрывают пленкой до появления всходов.

Вместо временных пленочных укрытий очень удобно пользоваться пленкой спанбонд, которая пропускает воздух и влагу и хорошо удерживает тепло. Кроме того, «поднимаясь», растения легко удерживают её на себе, даже когда вырастут большими. На такой грядке можно выращивать редис, кабачки, тыкву, огурцы, патиссоны, лук на зеленое перо, а также рассаду всех видов капусты: цветной, пекинской, кольраби и т.д. Продукцию с такой грядки можно получить на три недели раньше обычного срока.
Ответить