Подробнее
об овощах

Красные лучи ускоряют рост растений

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Красные лучи ускоряют рост растений

Сообщение honeygarden »

Что общего между солнечным зайчиком, тепличными овощами и редкоземельными металлами?

В 1979 г. доктор химических наук, заведующий лабораторией координационной химии платиновых металлов Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова АН СССР Р Н. Щелоков и кандидат химических наук В.Е. Карасев заметили, что некоторые соединения 3-валентного европия, введенные в полимерную матрицу (любой органический полимер), начинают люминесцировать -поглощать ультрафиолетовое излучение солнечного света и переводить его за счет поглощенной энергии в красную область спектра. Пленки, в которые добавлены соединения европия, назвали полисветанами. Солнечный зайчик, попадая на такую пленку, становится розоватым.

Ультрафиолетовые лучи, как известно, тормозят рост растений, а красные (это установил еще К.А. Тимирязев) активно участвуют в фотосинтезе - процессе ассимиляции света зеленым листом. Свойства новых преобразователей света проверили в теплицах Главного ботанического сада АН СССР и в Институте почвоведения и фотосинтеза АН СССР на овощах и цветах. В теплицах, покрытых полисветановой пленкой, по сравнению с обычной урожай томатов и огурцов был в 1,5 раза выше, созревали они на 2 недели раньше, по виду и вкусу не уступали выращенным в открытом грунте. У роз под полисветановой пленкой цветы были более пышные, крупные, на каждом кусте образовывалось в 1,5 раза больше бутонов.
Ответить