Подробнее
об овощах

Спаржевый горох

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Спаржевый горох

Сообщение honeygarden »

В мировой селекции достаточно много сортов гороха с различными сроками созревания и пищевыми качествами. Но, как правило, это зерновые горохи. Спаржевые (у них съедобный стручок) менее известны, так как введены в культуру не очень давно и еще не успели получить широкое распространение.

За прошедшие пять лет нам довелось испытать различные сорта спаржевого гороха. Они четко разделяются по своим качествам. Некоторые оставили для коллекции, другие для ежегодного выращивания. Особенно понравился сорт под названием Хрустящий. В его стручках полностью отсутствует пергамент (тонкая пленка внутри створок, которая не позволяет использовать стручки зернового гороха). Створки стручков очень толстые, сочные и сладкие, у других сортов они, как правило, более тонкие и сухие.

Высокие качества спаржевого гороха позволяют употреблять его практически весь период вегетации, вплоть до высыхания. Едят его свежим, в салатах, супах, замораживают и консервируют впрок. Причем все это делается прямо со стручками.

Высевать горох нужно в начале апреля, если позволяет погода. В прошлом году из-за снежной зимы на несколько недель пришлось задержаться с посадкой, но, несмотря на это, семена созрели к концу августа. Когда горох вырастет на полметра, его необходимо подвязать к кольям или шпалере, так как он очень высокорослый, до 2 м. На этой высоте мы натягиваем проволоку (шпалеру). К ней привязываем подвязки, которыми примерно через полметра с помощью свободной петли охватываем и подвязываем сразу 5-6 растений. Впоследствии горох сцепляется усами и растет сплошной стеной. Весь урожай концентрируется на высоте от 0,5 до 2 метров. Вкусные и питательные стручки придутся по вкусу вам и вашим детям.

Л.В. Радыно.
Ответить