Страница 1 из 1

Кто кому родственник

Добавлено: 11 авг 2014, 11:18
honeygarden
На страницах многих изданий часто пишут, что не нужно сажать на одной грядке несколько лет подряд растения одного семейства, так как они болеют одними болезнями и имеют общих вредителей. Хотелось бы знать, какие растения объединяются по родственным признакам!

В.И. Ллешко.

По ботаническим признакам все выращиваемые у нас растения объединяются в 12 семейств.

Семейство капустных, или крестоцветных, включает все виды капусты (белокочанная, красно-кочанная, савойская, брюссельская, цветная, пекинская, китайская, кольраби) и корнеплоды (редис, репа, редька, брюква, катран), а также листовую горчицу, кресс-салат и корневищные (хрен).

К семейству пасленовых относятся: томат, перец, баклажаны, физалис, картофель; к маревым - столовая свёкла, мангольд (листовая свёкла), шпинат; к бобовым - бобы, горох, фасоль; к тыквенным - огурец, тыква, арбуз, дыня, кабачок, патиссон. К гречишным - щавель, ревень; к спаржевым - спаржа. Довольно большое семейство сельдерейных, или зонтичных, культур. Оно включает: морковь, петрушку, пастернак, сельдерей, укроп, кориандр (кинза), кервель и др. К семейству астровых, или сложноцветных, относятся: салат, эстрагон, салатный цикорий, скорцонера, овсяный корень, артишок.

Луковые, или лилейные, объединяют луки (репчатый, порей, шалот, чеснок, батун, многоярусный, слизун, шнитт, душистый и др). Яснотковые, или губоцветные, - это мята перечная, чабер, базилик, иссоп, майоран, мелисса.

Родственные культуры, действительно, страдают одними болезнями и поражаются одними вредителями. Поэтому очень важно при их посеве соблюдать правила севооборота: возвращать культуры одного и того же семейства на прежнее место не ранее чем через 4 года, по возможности не высаживать их рядом. К примеру, не располагать томаты рядом с картофелем.