Подробнее
об овощах

Как сохранить клубеньки чуфы

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как сохранить клубеньки чуфы

Сообщение honeygarden »

Посеяла, взошли. На следующий год уже со своего урожая отобрала самые лучшие (на мой взгляд) клубеньки, посеяла 10 штук, но не взошел ни один. Возможно, я их не так хранила?

Р. Иванова.

Посадочный материал чуфы хорошо хранится в холодильнике и просто в комнатных условиях. За это время клубеньки теряют влагу и становятся морщинистыми, но если перед посадкой их поместить во влажные условия (в банку с водой на донышке), то через сутки они впитают в себя воду и станут упругими.

Как показали результаты наблюдений, чуфа обладает невысокой всхожестью. Но это во многом зависит от того, когда сформировались клубеньки. Ведь они образуются на подземных укороченных
побегах-столонах в течение всего лета. Вероятнее всего, биологической зрелости достигают те из них, которые выросли первыми и имеют лучшую всхожесть. Но многие клубеньки дозревают позже, в процессе хранения. Доказательством этому служит тот факт, что клубни, хранившиеся 2-3 года, обладают лучшей всхожестью, нежели однолетние.

Все эти и другие вопросы еще предстоит изучить, что и делается в одной из лабораторий БелНИИ овощеводства.

А.П. Шкляров.
Ответить