Подробнее
об овощах

Чтобы уменьшить содержание нитратов

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чтобы уменьшить содержание нитратов

Сообщение honeygarden »

Обрабатывая овощи и фрукты необходимо: огурцы очистить от кожицы и отрезать хвостик; у свеклы, редиса отрезать верхнюю и нижнюю части корнеплода; капусту очистить от верхних кроющих листьев и вырезать кочерыжку; у патиссона и сладкого перца срезать верхнюю часть, примыкающую к плодоножке; у кабачков срезать кожицу; у моркови отрезать 1,5-2 см с обоих концов; у укропа, петрушки, сельдерея отрезать стебли; клубни картофеля очистить, отвар слить.

Длительное вымачивание и отваривание - наиболее эффективные способы избавления от нитратов, так как соли азотной кислоты хорошо растворяются в воде. Овощи за сутки до обработки следует залить 1%-ным раствором поваренной соли или аскорбиновой кислоты. При обработке внимательно их осмотрите и выбросьте все поврежденные, так как в лопнувших, рассеченных, подпорченных продуктах и корнеплодах нитраты уже преобразовались в нитриты. Помните: дефекты кожуры на овощах могут быть следами крыс и мышеи, то есть источником опасной инфекции!

Темные пятна на томатах, сливах, яблоках - признак поражения ткани всего плода, поэтому не стоит, вырезав темные места, готовить томатную пасту или повидло: кипячение не обезвреживает яды.

У моркови показателем избытка нитратов считают беловатую сердцевину; в средних по размеру морковинах нитратов меньше, чем в мелких и крупных.

Свеклу, перед тем как положить в борщ, лучше отбланшировать в малом количестве воды 5-10 мин и воду слить - опасность снизиться.

Не покупайте зелень с рук - она может быть выращена на обочине шоссе, а это значит, что впитала в себя весь «букет» ядов из выхлопных газов.

У салата, щавеля, петрушки, сельдерея, кинзы нитраты содержатся в корнях, стеблях и черешках листьев, поэтому корни и стебли удалите, остальное перед едой подержите хотя бы 1 ч в воде (при этом уходит до 20% нитратов).

Помидоры употреблять в пищу лучше всего зрелыми (в созревших овощах и фруктах гораздо меньше нитратов, чем в сорванных раньше срока).
Ответить