Подробнее
об овощах

Осадок при растворении суперфосфата

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Осадок при растворении суперфосфата

Сообщение honeygarden »

При растворении суперфосфата остается осадок, который не растворяется в горячей воде. Что это за осадок! Как им правильно распорядиться?

А.Я. Раро.

При растворении суперфосфата, даже в горячей воде, обязательно бывает осадок. Чтобы уменьшить его количество, следует после размешивания дать постоять раствору около часа, а затем еще раз хорошо размешать. Оставшийся осадок следует использовать как удобрение, посыпая междурядья.

Рекомендуется суперфосфат не растворять, а посыпать сухим на предварительно разрыхленную почву грядки, немного присыпая землей. Лучше это сделать перед дождем.

В.А. Королев.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Осадок при растворении суперфосфата

Сообщение Дмитрий Денисов »

Осадок будет при растворении суперфосфата будет хоть в холодной воде, хоть в горячей.
Просто в горячей воде растворять несколько проще и быстрее.
Правда, при использовании горячей воды возможен перевод некоторых элементов в труднодоступную для растений форму ... но для грунтового огородничества это не имеет большого значения.

Суперфосфат содержит некоторое (скажем так, весьма немалое) количество "балластного вещества", представленного в основном гипсом ... а гипс, соответственно, является источником кальция.
Так что, если есть необходимость в кальции - можно использовать осадок хоть вместе с раствором, хоть отдельно.
Но следует учитывать, что фосфоро(фосфато)содержащие химикаты и удобрения токсичны (и вообще, и для растений, и для последующих потребителей) - даже если осадок будет отделен от жидкости ... поэтому следует строго ограничивать (а желательно вообще минимизировать) применение любых видов суперфосфата и фосфоро(фосфато)содержащих химикатов и удобрений.

.
Ответить