Подробнее
об овощах

Совет о посадке семян

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Совет о посадке семян

Сообщение honeygarden »

Семена некоторых культур я обволакиваю питательной смесью, состоящей из 50% торфа, 40% перегнившего навоза и 10% сухого коровяка. Семена моркови, свеклы и др. сначала надо намочить (можно в растворе коровяка), затем смесь засыпать в банку вместе с семенами и встряхнуть. Потом семена подсушите на мешковине или сетке - и они готовы к высеву. Такие «дражированные» семена намного дружнее всходят, дают более крепкие растения, и урожай намного выше.

О.С. Козлова.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Совет о посадке семян

Сообщение honeygarden »

Обычно в литературе советуют намоченные семена подсушить до сыпучести и сеять. А что делать, если намоченные семена проклюнулись или даже дали корешки и ростки, которые зацепились друг за друга, и подсушивать до сыпучести их уже поздно?

Надо взять миску с водой (желательно белую эмалированную, в ней хорошо видны семена), выложить в нее проросшие семена, аккуратно размешать ложкой, чтобы они отделились друг от друга, далее, подцепляя семена ложкой вместе с водой, сеять, то есть выливать воду с семенами в подготовленные бороздки. Взвешенные в воде семена легко отделяются друг от друга, не повреждаются при посеве.

Еще одна мелочь: внутреннюю северную стенку теплицы завесьте черной пленкой или черной бумагой для аккумуляции тепла в холодное время.

При выращивании помидоров (рассады) я обычно замачиваю семена на сутки в соке алоэ, что дает 95% достаточно крепких всходов.

Для подкормки растений использую жидкий компост - заквашенные в течение 1,5 недели сорняки в 200-литровой бочке. Такой компост оказывает хороший эффект при выращивании болгарского перца.

Ю.И. Ильин.
Ответить