Подробнее
об овощах

Как получить самую здоровую рассаду

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как получить самую здоровую рассаду

Сообщение honeygarden »

Как известно, рассада - половина успеха в овощеводстве. Но получить здоровую рассаду непросто, растения болеют многочисленными болезнями, например, фузариозным увяданием. Для борьбы с ними рекомендуется обрабатывать почву под рассаду цинебом, каптаном, раствором перманганата калия, медным купоросом.

Но можно вырастить здоровую рассаду без какой-либо химии. Мы на своем участке делаем так. За месяц до высева семян заполняем почвой посадочные ящики и пускаем в них дождевых червей - по 5-6 шт на ящик размером 37x60 см. Почву поддерживаем в умеренно влажном состоянии. Перед высевом в ящики семена обрабатываем горячей водой (45-50°С) в течение 10-15 мин, затем даем им остыть и высеваем, точнее раскладываем по поверхности почвы.

Почва в ящике не должна пересыхать. Ни в коем случае не применяйте ни фунгицидов, ни минеральных удобрений - это может навредить червям, а их использование составляет основу нашего метода. Постоянно перерабатывая почву, черви поддерживают её исключительную чистоту, в ней не остается болезнетворных микроорганизмов, она не закисает, всегда хорошо влаго- и воздухопроницаема. А рассада, выращенная таким образом, быстрее и лучше развивается на грядке, меньше угнетается при пересадке и, главное, экологически чиста. По этому способу мы уже не первый год получаем прекрасную рассаду таких восприимчивых к болезням культур, как огурцы, помидоры, капуста и др. И практически сколько высеваем семян, столько и здоровой рассады выходит.

И. И. Цаплин.
Ответить