Подробнее
об овощах

Блюда из бобовых

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Блюда из бобовых

Сообщение honeygarden »

Блюда из гороха

Салат из зеленого горошка

500 г консервированного зеленого горошка, 200г корнеплодов сельдерея, 1 яблоко, 3 зубчика чеснока, 2 столовые ложки горчицы и 3/4 стакана майонеза, соль, сахар, уксус, сваренные вкрутую яйца.

Салат из моркови, гороха и яблок

200 г гороха отваривают до готовности, 4-5 корнеплодов моркови и 2-3 яблока нарезают кубиками, смешивают с горохом и поливают сметаной или майонезом.

Блюда из фасоли

Паштет из фасоли

Замочить на ночь стакан фасоли. Сварить до готовности. Мелко нарезать 1-2 зубчика чеснока и растереть их с солью, добавить 2-3 чайные ложки - растительного масла. Фасоль растолочь и соединить с чесноком.

Фасоль отварная (молдавская кухня)

2 стакана фасоли, 1 луковица, 1 корнеплод петрушки (100-150 г листьев), 1 морковь, 1 корень сельдерея (100-150 г листьев). Фасоль промыть, залить водой на 10-15 часов, моду слить, снова промыть, залить водой в объеме размокшей фасоли и варить на медленном огне, пока вся вода не выкипит. Солят только тогда, когда фасоль станет мягкой. После посола её доваривают 10 минут, следя за тем, чтобы фасоль не разварилась. Вместе с фасолью отваривают лук, петрушку, сельдерей, морковь. После чего все обжаривают па растительном масле.

Котлеты из фасоли

500 г фасоли отваривают, затем еще горячую протирают через сито, 2-3 клубня картофеля отваривают и протирают, 1 луковицу мелко нарезают и обжаривают в жире. Все смешивают, добавляют 1 яйцо, соль, перец. Из полученной массы формуют котлеты, которые панируют сухарями и жарят.

Блюда из бобов

400 г бобов отваривают в воде, солят в самом конце варки. Откидывают на сито, обдают холодной водой, выкладывают в салатник, добавляют 2 столовые ложки растительного масла, 2 растертых вареных желтка, соль, сахар, перец и сок половины лимона.
Ответить