Подробнее
об овощах

Я не сеял, а укроп взошел

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Я не сеял, а укроп взошел

Сообщение honeygarden »

Я не специалист сельского хозяйства, я простой крестьянский сын, и любовь к природе мне передалась по наследству от родителей. А теперь хочу задать такой вопрос. На протяжении десяти лет у меня был луг, на котором ничего кроме травы, не росло. Но вот решил я там сделать грядки и вскоре, к своему удивлению, увидел, как там густо взошел укроп, хотя нигде поблизости я его не сеял. Никто мне не верит, да и сам я крайне удивлен: могли ли сохраниться семена с тех давних пор, когда на месте луга был огород.

В.Г. Бонзаревич.

С давних времен многие земледельцы с недоумением наблюдали за тем, как на свежевспаханной целине вдруг появлялись растения, которых уже много лет здесь не было. Наблюдательные и сообразительные высказывали предположения, что семена этих растений находились в почве в течение ряда лет, но почему-то не прорастали. В 1879 году американский агроном Билл начал изучать этот вопрос и сделал выводы, что семена многих растений долго находятся в покое и не прорастают. Некоторые из них способны пролежать в почве 50 и более лет, а когда для них появятся благоприятные условия, они могут дать всходы.

Вопрос о причинах сохранения всхожести семян в таких условиях остается неясным, Но, как знать, быть может, сама мать Земля заботится о видовом разнообразии растительного мира таким способом.
Ответить