Подробнее
об овощах

Надо ли срезать листву у земляники?

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Надо ли срезать листву у земляники?

Сообщение honeygarden »

Я приехала в Беларусь с Дальнего Востока и очень удивилась, когда увидела, что здесь на зиму срезают листву у земляники. Надо ли это делать! Как правильно поступить?

Г.Л. Салмина.

На одном месте земляника хорошо плодоносит 4-6 лет. После этого срока в почве накапливаются возбудители болезней и вредителей, продуктивность посадок снижается и землянику пересаживают в другое место (лучше это делать постепенно). Чтобы продлить на 1-2 года выращивание земляники на одном месте, применяют, начиная с 3 года пользования, скашивание листьев сразу же после сбора урожая. С этим приемом медлить нельзя. Скошенную ботву выносят с участка и используют для компостирования. До наступления заморозков растения должны хорошо отрасти, чтобы не подмерзнуть зимой. Зимой грядки с земляникой укрывают дополнительно снегом, опилками, еловыми лапками (если снега мало). Молодые посадки (если они здоровые) в таком приеме практически не нуждаются.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

На грядках земляники появился зеленый мох

Сообщение honeygarden »

Посоветуйте, что делать?

На грядках земляники, посаженной 2 года назад, появились какие-то растения наподобие лишайника, потом мох, земля стала твердой, да и земляника плохо растет. В чем дело! И еще. Знакомые дали немного костной муки и сушеной животной крови. Как их использовать?

В. Васильева.

Если на грядке появился зеленый мох, значит, участок, видимо, расположен в низком месте, грунтовые воды подходят очень близко к поверхности почвы. Кислотность почвы в таких случаях очень часто бывает весьма высокой. Оптимальная кислотность почвы (рН) для земляники находится в пределах от 5,5 до 6,6. Земляника очень плохо переносит избыточное увлажнение корнеобитаемого слоя почвы (10-30 см). При избытке влаги угнетается рост растений, что часто приводит к их гибели из-за недостатка кислорода. В таких случаях (при близком залегании грунтовых вод) производят насыпку грунта слоем 30-40 см, почву известкуют.

Что касается костной муки, то это хорошее фосфорное удобрение. Вносить можно под все культуры весной или осенью из расчета 200-300 г на 1 кв. м. Особенно эффективно это удобрение на кислых почвах.

Сушеная животная кровь (кровяная мука) содержит большое количество азота (14-15%), фосфор и калий. Может использоваться для подкормок и основного внесения.
Ответить