Подробнее
об овощах

Как выращивать чуфу

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как выращивать чуфу

Сообщение honeygarden »

Перед посадкой клубеньки нужно на 2-е суток замочить в теплой воде. Дело в том, что при хранении они частично высыхают и морщатся. Желателен рассадный способ выращивания, так как это теплолюбивое растение. После замачивания клубеньки необходимо высадить в ящик с огородной землей (мокрой). Листья у чуфы шиловидные, как у болотной осоки. В грунт клубеньки нужно высаживать, когда минует угроза заморозков. Садить по схеме 45x45 сантиметров. Если немного уплотнить растения, то среди лета они образуют сплошной изумрудный ковер, радующий глаз. Ну и, конечно, уход, прополка, умеренный полив. Подкармливать несколько раз за лето раствором коровяка. Минеральных удобрений я не применяю. Болезней и вредителей на чуфе у себя не замечал. Уборку нужно производить, когда наступят первые заморозки и пожелтеют листья. Один куст дает около 200 клубеньков. Храню при комнатной температуре в открытой коробке.

Перед употреблением клубеньки необходимо потереть в воде, пока не побелеют. На вкус напоминают лесной орех. Чуфу очень любят дети. Можно толочь и добавлять в пироги вместо орехов, есть сырыми, поджаривать, измельчать и варить своеобразный кофе. Вот и все, что я знаю об этом интересном растении».

И.С. Густинович.
Ответить