Подробнее
об овощах

Почему и можно ли?

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Почему и можно ли?

Сообщение honeygarden »

Минчанка Н.С. Сафроненко спросила сразу целую «обойму» вопросов, которые в основном начинаются словами «почему» и «можно ли»?

- Почему кочан капусты иногда формируется с трещинами?

- Кочаны капусты трескаются при резких перепадах влажности почвы. Капуста - растение влаголюбивое, её надо регулярно поливать. И еще растрескивание может быть, если капуста перерастает. Поэтому её следует вовремя убирать.

- Можно ли вместе со смородиной сажать огурцы, облепиху со сливой, а яблоню рядом с ежевикой и калиной?

- Все эти культуры вполне совместимы, поэтому они не оказывают отрицательного влияния друг на друга.

- Почему у ежевики засыхают некоторые ветви во время созревания ягод?

- Учитывая сходный характер строения куста, роста и плодоношения, ежевику выращивают так же, как и малину. Поэтому отплодоносившие побеги второго года вырезают осенью текущего года.

- Почему клубника цвела, а плодов не было?

- Дело в том, что ваша клубника поражена землянично-малинным долгоносиком. Это мелкие жучки серовато-черного цвета с длинным хоботком. Личинки белые, безногие, полусогнутые, с желтой головой.

Зимуют жуки на поверхности почвы, под растительными остатками и комочками земли. Весной при наступлении теплых дней они выходят и питаются молодыми листьями, накалывают черешки, цветочные побеги и бутоны. Незадолго до начала цветения земляники (клубники) и малины самки прогрызают сбоку бутона отверстие и откладывают внутрь яйца. Одна самка может при откладке яиц повредить около 50 бутонов. За лето развивается одно поколение. Следует иметь в виду, что бестычиночные сорта земляники повреждаются в меньшей степени, так как они менее привлекательны для жуков. Меры борьбы: 1) выращивание сортов земляники с коротким периодом цветения: 2) осенний сбор и уничтожение растительных остатков с зимующими жуками; 3) обработка 30%-ным карбофосом (35 г на 10 л воды) в период выдвижения соцветий (за 5-6 дней до цветения) и повторно в начале августа после сбора урожая при высокой численности молодых жуков.
Ответить