Подробнее
об овощах

Печная зола

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Печная зола

Сообщение honeygarden »

Советы знающих и опытных растениеводов. Известно, что многие дачники постоянно ощущают дефицит удобрений и навоза. Чем же их можно компенсировать в определенной мере? Вот что советует овощевод-любитель из Волковыска Леонид Николаевич Кацкевич.

Зола - отличное удобрение. В ней нет азота, зато много калия, фосфора, кальция, есть магний, железо, сера, другие микроэлементы. Благодаря большому содержанию калия и кальция, она хорошо нейтрализует почвенную кислотность, делает землю рыхлой, плодородной. Особенно полезна зола из березовых дров, богата питательными веществами из ботвы картофеля.

Использую её и под огурцы: на квадратный метр под перекопку вношу два стакана золы древесной или растительной, по три килограмма перегноя и торфа, два - опилок, две столовые ложки суперфосфата.

Под посадку помидоров готовлю литровую банку золы вместе с торфом, перегноем и минеральными удобрениями. Она не только обогащает почву, но и уменьшает закисленность, возникающую из-за внесения минеральных удобрений.

Под лук сыплю золу поверхностно и заделываю равномерно граблями на глубину 5-8 сантиметров. Известно, что свекла не растет на кислых почвах. Вот почему под нее особенно полезно вносить золу. Да и на слабокислых почвах желательно ежегодно распределять по три стакана золы в смеси с перегноем на каждые десять квадратных метров.
Ответить