Подробнее
об овощах

Как бороться с луковой и морковной мухой?

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как бороться с луковой и морковной мухой?

Сообщение honeygarden »

Как бороться с луковой и морковной мухой? На помидоры, которые выращиваются в теплице два года подряд, нападают гусеницы и портят плоды. Посоветуйте средства против этих вредителей.

Личинки луковой и морковной мухи причиняют значительный ущерб посадкам лука, чеснока и моркови, особенно при бессменной культуре. Среди мер борьбы можно выделить сбор и уничтожение растительных остатков и сорняков, глубокую осеннюю перекопку почвы, известкование, посев и посадку в ранние сроки, систематическое рыхление почвы и уничтожение сорняков. Почву в междурядьях посыпают золой или смесью золы и табачной пыли, или табачной пыли и гашеной извести (1:1). На 10 кв. м площади расходуют около 1 кг смеси.

В период интенсивного лёта луковой и морковной мухи (примерно период цветения яблонь) всходы лука поливают раствором соли (1 стакан соли на 10 л воды), а морковь - раствором марганцовки 30-50 г на 10 л воды), или раствором хлорофоса (20 г на 10 л воды). На 10-15 метров рядка расходуют 10 л раствора.

Против гусениц на помидорах в теплице можно применять настой из порошка горчицы. 100 г порошка заливают 10 л горячей воды, настаивают двое суток, процеживают, разбавляют в два раза водой и опрыскивают растения. Можно использовать и отравленные приманки. Сорняки измельчают на кусочки размером 1-2 см, смачивают раствором хлорофоса (20-30 г на 1 л воды) и раскладывают небольшими кучками по теплице. Через 2-3 дня приманки меняют, а старые собирают и уничтожают вместе с гусеницами.
Ответить