Подробнее
об овощах

Союз земляники и чеснока

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Союз земляники и чеснока

Сообщение honeygarden »

Среди ягодных культур наибольшее распространение в нашей стране получила крупноплодная садовая земляника, которую в обиходе часто называют клубникой, хотя это совершенно разные растения. Впервые в Европу её завез из Чили французский офицер Фрезье в 1712 году. С тех пор садовая земляника широко распространилась по всему континенту. Выведены сотни новых сортов, отличающихся величиной ягод и сроками их созревания. К примеру, у таких сортов, как Гигантелла, Максим, Лорд, Машенька вес отдельных ягод превышает 100 г. Имеются и ремонтантные сорта с непрерывным плодоношением до самых морозов - это Ада, Гора Эверест и другие.

Отличаясь холодоустойчивостью и относительной неприхотливостью, земляника все же требует для получения высоких урожаев определенных агротехнических познаний. На своем участке я отвожу для садовой земляники солнечные места, защищенные от холодных ветров хозяйственными постройками и кустами крыжовника. Посадку земляники провожу в середине апреля или начале августа. При этом уже на следующий год можно получить полноценный урожай ягод. Рассаду земляники с хорошо развитой корневой системой высаживаю в заранее приготовленные лунки, заправленные перегноем на расстоянии 20 см между растениями и 70 см между их рядами. Обращаю внимание, чтобы верхушечная почка находилась непосредственно над поверхностью почвы. После посадки в течение недели провожу ежедневный полив растений, что способствует их скорейшему укоренению. Взрослые растения трижды подкармливаю раствором коровяка 1:10 или куриного помета 1:15. Первую подкормку провожу ранней весной, когда растения трогаются в рост, вторую - при формировании бутонов и третью - в августе, когда закладываются цветочные почки.

Хочу поделиться личным опытом совместного выращивания на одной грядке садовой земляники, озимого чеснока и редиса. Данная методика позволяет собрать за сезон с одной площади три урожая. Высаживаю рассаду земляники в начале августа рядами, ориентированными с севера на юг. Одновременно в междурядьях высеваю семена редиса сортов Рубин, Розовый с белым кончиком и Осенний гигант, которые обладают различной скороспелостью. В зависимости от сорта редис бывает готовым к употреблению соответственно через 24, 30 и 40 дней. Обе культуры в это время нуждаются в регулярных поливах методом дождевания. Укорочение светового дня и пониженные температуры способствуют формированию у редиса крупных сочных корнеплодов, которые в этот период обычно не поражаются вредителями. Уборку редиса заканчиваю к концу сентября. В первой декаде октября на освободившееся место высеваю зубки озимого чеснока, который до замерзания почвы успевает хороша укорениться и ранней весной дает дружные всходы. При росте листья чеснока выделяют большое количество фитонцидов, предохраняющих созревающие ягоды земляники от гнили, вызываемой различными грибками. Убираю чеснок в конце июля при массовом пожелтении листьев и начале растрескивания оберток соцветий. В начале августа на его место высеваю редис, и севооборот повторяется.

А.Ю. Лещенко.
Ответить