Подробнее
об овощах

Кукуруза, которая лечит

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Кукуруза, которая лечит

Сообщение honeygarden »

Кукурузу знали и возделывали еще американские индейцы до появления там европейских колонизаторов. Колумб впервые увидел её в 1492 г. на острове Куба. В России эта культура известна с XVII-го века.

Зерно кукурузы обладает высоким содержанием крахмала - 60-70%, жира 8% и более. А самым главным её достоинством является то, что в ней содержится протеин (белок), который играет первостепенную роль во всех процессах жизнедеятельности организма. В разнообразном и большом семействе сортов этой культуры имеется так называемая десертная. В пищу её употребляют обычно в сыром виде в стадии молочно-восковой зрелости. Именно в таком виде она наиболее полезна для здоровья человека и обладает хорошими вкусовыми свойствами. Сорта сахарной кукурузы содержат сырого протеина более 12%, а сорта лопающейся кукурузы - 14,2%.

Много людей на нашей земле недоедают белковой пищи и этим сокращают свой век. Белок в организм поступаем в основном извне. И один из таких путей поступления - употребление в пищу десертной кукурузы.

Агротехника её выращивания проста и доступна каждому. Её можно выращивать на приусадебных и дачных участках, получая хороший урожай початков молочно-восковох зрелости.

П.Г. Шахрай.
Ответить