Подробнее
об овощах

Дело хлопотное, интересное

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Дело хлопотное, интересное

Сообщение honeygarden »

Чем заниматься пенсионеру-инвалиду? Каждый выбирает себе дело по вкусу. Я, например, увлекся овощеводством. Целыми днями вожусь с огурцами и томатами. Хлопот много, зато интересно. Цветки огуречных растений опыляю при помощи кисточки. Семена огурцов и томатов заготавливаю только с самых лучших растений, из хорошо развитых плодов.

На подоконнике держу три-четыре растения томатов, выращенные из пасынков. Томат будет плодоносить два-три года, если вовремя срезать верхнюю часть растения после сбора плодов. Снизу пойдут новые побеги, которые быстро зацветут и дадут урожай. От посаженных отдельно пасынков также недолго ждать плодоношения. Однако больше трех лет не оставляю растения в горшках: их корни так разрастаются и переплетаются, что места для земли не остается.

Хорошо растут в комнате томаты Король ранних и Кустистые (мой сеянец). Де Барао на балконе дают до 70 плодов с куста. Там они растут в ящиках размером 30х30х20 сантиметров; два ящика, по четыре растения в каждом. Заметил, что томаты отлично растут и плодоносят при температуре 25-30 градусов, а уже при 15-20 градусах как бы засыпают в ожидании тепла.

Г.М. Козлов.
Ответить