Подробнее
об овощах

Растет клюква

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Растет клюква

Сообщение honeygarden »

С большим интересом прочитала статьи о выращивании клюквы крупноплодной. Тем более, что я уже занимаюсь этой культурой. Лет десять назад впервые посадила черенки на своем приусадебном участке. Для начала - немного, грядку в два квадратных метра. Место выбрала с понижением, почву удобрила торфом, а сверху присыпала песком. Хорошо растет клюква. Теперь она занимает 8 квадратных метров.

Молодые побеги тянутся вверх и вширь, приходится расширять плантацию. Рядом выкапываю канавку, заполняю её торфом, а сверху - песком и направляю побеги. Они хорошо укореняются (в обычную землю корни не углубляются).

Авторы названных статей пишут, что клюкву следует укрывать на зиму. Я не утепляю. Однако слежу, чтобы плантация хорошо была укрыта снегом. Если его недостаточно, доставляю с других мест. А как быть если снег не выпал, а мороз крепчает? В таком случае обильно поливаю растения водой, и опасность вымерзания отступает.

Совет начинающим: не сажайте густо черенки. Со временем растения так загущаются, что укрывают землю «шубой» в 10-12 сантиметров. Такое «укрытие» способствует сохранению тепла и влаги в почве. Но тут есть и своя помеха. Если стебли переплелись толстым «слоем», то затрудняется уборка ягод. Ведь они крупные, веские (их на веточке бывает до семи штук), глубоко опускаются в переплетение стеблей, их приходится буквально выковыривать.

Нынче лето выдалось теплое, с дождями, клюкву не надо было поливать. Урожай ягод получен замечательный.
Ответить