Подробнее
об овощах

Что такое сапропель?

Огурцы и помидоры, кабачки, тыквы и баклажаны, картофель, свекла и лук, капуста, чеснок и морковь, фасоль и горох. Профилактика заболеваний и удобрения. Секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Что такое сапропель?

Сообщение honeygarden »

Где и для чего применяется такое удобрение, как сапропель? Я хочу его использовать у себя на огороде, а как это делать и для каких культур, не знаю. К.А. Алексеева.

Сапропель - это озерный ил. В больших количествах скапливается на дне озер, может встречаться в прудах и тихих речных заводях. Химический состав озерного ила и его удобрительная ценность не стабильны. Он содержит 6-30% перегноя, 0,2-2,0% азота, 0,25-0,50% окиси фосфора, 0,2-0,8% окиси калия. Свежий ил использовать на удобрение рискованно: из-за содержания закисленного железа возможно сильное угнетение растений и снижение их урожайности. Безопаснее компостировать сапропель с другими органическими удобрениями или проветривать его в течение нескольких месяцев до применения на полях. Под овощные культуры сапропель вносят в дозах 60-70 т/га и более. Высокоэффективен на песчаных почвах.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Что такое сапропель?

Сообщение Дмитрий Денисов »

Небольшое уточнение.

Сапропель - это не просто ил.
Точнее это не то, что подразумевается под вязкой жижей, покрывающей дно стоячих водоёмов.
Да, это ил - пылеобразная фракция .... но не сапропель.

Сапропель формируется преимущественно из останков гниющих частей растений, а также переработкой растений и микроорганизмов большим количеством мелких водных представителей (в основном это лягушки и их головастики).
По аналогии, сапропель является чем-то похожим (по виду и ценности) на вермикомпост (результат переработки грунта различными видами червей).
Нормально сформированный перегнивший сапропель представляет собой мелкокомковатую (размером от спичечной головки до горошины, и даже более) структуру - а отнюдь не вязкую грязь.
По своей структуре сапропель очень похож на хороший (2-3-летнего возраста) комковатый перегной с животноводческих ферм.
Он достаточно быстро подсыхает и становится при этом достаточно лёгким - но и быстро впитывает воду, при этом не теряя комковатость (если, конечно, специально не стараться превратить его в пыль).
Т.е., сапропель не только удерживает влагу, но и позволяет почве лучше вентилироваться.


Что касается безопасности и проветривания сапропеля перед использованием ...
Проветривать сапропель нет особой нужды ... предварительное проветривание делается лишь для того, чтобы сапропель при механическом воздействии (при внесении его в грунт) не превратился в пыль (грязь), а сохранил комковатость.

Азотная и прочая передозировка при внесении сапропеля в грунт маловероятна - если, конечно, не пытаться навалить сапропеля столько, что растения будут находится исключительно в слое сапропеля.
Не следует использовать сапропель из тех водоёмов, где возможны слив токсичных или высокоазотистых отходов (животноводческие отстойники) или очаги какой-либо инфекции (канализационные фекальные отстойники).
Лучший сапропель - из свекловичных отстойников (сахароперерабатывающая промышленность) ... в таких отстойниках обычно не бывает каких-либо опасных инфекционных и токсичных сливов ... рыбы обычно там тоже не бывает - хотя лягушек и головастиков (которые в основном и способствуют образованию сапропеля), а также личинок комаров (мотыль) в свекловичных отстойниках просто огромное количество.
Так что, если вести разговор о натуральном земледелии и восстановлении почв - то лучшего удобрения, чем сапропель из свекловичных отстойников, просто невозможно найти.

.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Полезная сапропель

Сообщение honeygarden »

Рядом с нашим садоводческим участком протекает ручей, по берегам и на дне которого черная, жирная земля. Говорят, что это сапропель. Можно ли её использовать для удобрения участка!

Сапропель - в переводе с греческого обозначает гнилая грязь. Это ил водоемов, содержащий значительное количество питательных веществ: перегной, азот, фосфор, калий, микроэлементы, витамины Д, В1 В12, антибиотики, биостимуляторы. В свежем виде сапропель бывает бурая, оливковая или почти черная, но иногда, при наличии известковых материалов и глинистых примесей, приобретает серый, розовый и желтоватый цвет.

Сапропель можно использовать для удобрения, особенно на кислых, подзолистых и легких песчаных и супесчаных почвах. Однако предварительно её надо хорошо проветрить, чтобы удалить закисные соединения, вредные для растений. Доза для овощных культур и картофеля, а также кормовых корнеплодов - 6 кг на 1 м2 и более. Сапропель является хорошим компонентом для приготовления компостов.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Полезная сапропель

Сообщение Дмитрий Денисов »

Александр, так ведь есть уже начатая тема про сапропель ... :?
honeygarden.ru/viewtopic.php?f=4&t=1379

.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Что такое сапропель?

Сообщение honeygarden »

Спасибо. Я объединил обе темы в одну.
Ответить