Подробнее
о лошадях

Если лошадь простыла

Самок лошадей называют кобылами, самцов - конями или жеребцами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Если лошадь простыла

Сообщение honeygarden »

У нашей кобылы еще с осени хронический кашель. Врач вместе с разными лекарствами назначил и ингаляции. Хотелось бы прочесть на страницах журнала о том, как их правильно делать.
В.А. Шатько.
Ингаляция - метод введения в дыхательные пути и легкие водяных паров, а вместе с ними различных лекарственных веществ. Последние способствуют разжижению и отхождению слизи, а также освобождению от болезнетворных организмов. Для проведения ингаляции крупным животным пользуются мешком из плотной ткани. Длина рукава для лошади должна быть не менее 90-100 см. В ведро, которое устанавливают на дно мешка, кладут сенную труху, мякину или опилки слоем 10-15 см. Содержимое заваривают кипятком и добавляют 10-15 г питьевой соды или 15-20 капель скипидара. Края мешка укрепляют на голове животного выше ноздрей так, чтобы расстояние между губами и жидкостью было не менее 30-40 см. Продолжительность процедуры - 15-20 минут. Курс лечения состоит из 7- 10 процедур. Ингаляцию можно также выполнить путем развешивания в конюшне кусков мешковины или другой ткани, смоченной раствором ингалируемого лекарственного вещества. Продолжительность ингаляции в этом случае - 40-60 минут.
Mia

Re: Если лошадь простыла

Сообщение Mia »

Уважаемый администратор! А Вы сами пробовали так делать? Или эта информация из всем известных книжек ? На лошадь очень тяжело будет напялить такой вот мешок, а ведь в ведре кипяток. Представляете, чем может закончиться?
Я делала своей лошади следующим образом. В ведро наливала отвар эвкалиптовых листьев (кипяток конечно же) , обматывала края ведра толстым полотенцем, подносила его к морде как можно ближе- и держала в руках. А лошадь удерживала в нужном положении за недоуздок- легко, чтобы в случае чего, можно было отпустить. Лошади нравится запах эвкалипта, она с удовольствием его вдыхает, как раз нужные 15-20 минут. :)
Что же касается хронического кашля- а не об эмфиземе ли идет речь?
Ответить