Подробнее
о лошадях

Объясните, пожалуйста, кого выгоднее держать на подворье: ко

Самок лошадей называют кобылами, самцов - конями или жеребцами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Объясните, пожалуйста, кого выгоднее держать на подворье: ко

Сообщение honeygarden »

Г.К. Федкович.

Держать на личном подворье жеребца не рекомендуется. Работа с ним не безопасна, особенно для людей не очень опытных. Кобыла более легка в управлении, спокойна и к тому же ежегодно приносит жеребенка. Но и здесь могут возникнуть некоторые трудности, определяемые физиологией. Во время охоты кобыла (правда не всегда) труднее поддается управлению, становится более капризной, снижается её работоспособность. Вот почему в качестве рабочей лошади лучше использовать мерина. После кастрации жеребчики становятся спокойнее, легко поддаются заездке.

Ранняя кастрация жеребчиков (при достижении ими 1-1,5 года) приводит к изменению обмена веществ, усиливает рост трубчатых костей. Мерины более высокорослые, чем жеребцы, ноги у них, особенно в пясти, длиннее, костяк тоньше, грудь уже, а круп шире. Вероятность появления положительных изменений при кастрации жеребцов в старшем возрасте снижается.

Чаще всего жеребчиков кастрируют в возрасте двух лет. Делают это ранней весной или поздней осенью, когда заканчивается лет мух и других кровососущих насекомых. Животное должно быть здорово, его используют на обычной работе или же назначают ежедневную двухчасовую проводку на поводу. За два часа до операции жеребчика поят, хорошо вычищают, расчищают копыта, замыкают конечности, подвязывают хвост, наружные половые органы моют и вытирают досуха. Кастрацию должен проводить только квалифицированный специалист. Непосредственно после операции животному дают воду и сено, а со второго дня переводят на обычный рацион. Через 12-20 часов делают первую 30-минутную проводку. В первые три дня не дают ложиться.
Ответить