Подробнее
о садовых цветах

Примула мелкозубчатая

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Примула мелкозубчатая

Сообщение honeygarden »

Луг росою, как дождиком, вымыло, Зашептались ромашки с травой,
Лепестки гордо вскинула примула, Бледно-желтый цветок луговой.


Примулы известны у нас давно. Еще в XVII веке их разводили в оранжереях, а в Зимнем дворце была комната, уставленная фарфором с изображением этих цветов. Немало легенд сложено об этих удивительных растениях. В некоторых местах Германии сушествовало поверье, что девушка, первой нашедшая примулу, непременно в этом году выйдет замуж. Датское сказание повествует о небесной принцессе Эльф, спустившейся на землю, где она полюбила красивого юношу, и не вернулась на небо. В наказание боги превратили ее в примулу, а юношу - в весенний анемон. По средневековому преданию, примулы не что иное, как ключи от ворот рая, которые случайно выпали из рук задремавшего на небесах сторожа - апостола Петра. Кинулся Петр ловить их, да поздно: упали ключи на землю и выросли из них первоцветы-примулы.

В последнее время эти растения получили большое распространение. Кроме 500 видов, произрастающих в природе, появились тысячи сортов и гибридов, к созданию которых причастен человек.


Примула мелкозубчатая, о которой пойдет речь, относится к азиатским примулам, среди которых считается наиболее декоративной. Несмотря на то, что в естественных условиях она произрастает высоко в горах, прекрасно чувствует себя и в умеренной зоне, где, к сожалению, ее выращивают только садоводы-любители. За 180 лет она мало изменилась, так как не скрещивается с другими примулами, цветущими рано весной, поэтому и сохранилась в первозданном (чистом от смешения) виде.

У этой примулы мощные многочисленные, продолговато-ланцетные, светло-зеленые листья, собранные в прикорневую розетку. У молодых растений они покрыты густым желтовато-мучнистым налетом, пластинка постепенно сужается в черешок. Длина листьев во время цветения 10-12 см, а ко времени плодоношения доходит до 40 см. Двух- и трехлетние экземпляры в благоприятных условиях образуют кусты диаметром до 50 см.

Имеется много садовых разновидностей с белыми, пурпуровыми, лиловыми и рубиново-красными цветками, которые собраны в оригинальные соцветия. У сорта Альба цветоносы достигают 30 см. Цветки белые (до 2 см в диаметре) с желтым зевом, собраны в головчатое соцветие до 6 см в поперечнике. Цветет с середины апреля 30-35 дней. В это же время сорт Грандифлора порадует вас в течение 20-30 дней лиловыми цветками (до 2,5 см в диаметре) с темно-желтым зевом. Они собраны в крупное головчатое соцветие до 10 см в поперечнике. Цветонос высотой до 30 см. У кашемирской разновидности насыщенно-пурпурные с желтым зевом цветки (до 0,7 см) собраны в головчатое соцветие до 8 см. Листья с мучнистым налетом. Цветет с апреля 30-35 дней. В умеренной зоне нуждается в укрытии на зиму.

Вегетативное размножение примулы мелкозубчатой происходит следующим образом: на небольшом корневище, живущем обычно 3 года, в пазухах листьев (розетках) закладываются почки, которые образуют новые розетки. Они укореняются, и материнское растение распадается на несколько новых. Но если условия неблагоприятные (затенение, сухая неплодородная почва), этот процесс растягивается на 5-6 лет. Кроме того, эту примулу можно размножить отрезками корней, из которых появляется почка и дает начало новому растению.

Семена желательно использовать только хорошо вызревшие, свежесобранные, так как процент появления всходов в этом случае выше. Их высевают в начале марта в емкости на уплотненную поверхность почвы, после чего слегка прижимают. Всходы появляются дружно на 14-16-й день, потом их следует распикировать. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая. А можно, не извлекая из ящика, оставить ее в открытом грунте в полутени, а в августе высадить на постоянное место. Сеянцы зацветают на второй год. К сожалению, в наших условиях семена завязываются не регулярно или не полностью вызревают, зато на легких почвах образуется много самосева, из которого можно получить идентичные растения.

Примула мелкозубчатая предпочитает увлажненную, рыхлую, питательную почву, не выносит заболоченных мест. Прекрасно чувствует себя в полутени. Благодаря защищенным почкам и глубокой корневой системе обладает высокой зимостойкостью. Однако в посадках иногда наблюдаются выпады, так как листья после повреждения морозом загнивают. Гнилостный процесс переходит на корневища. Особенно часто это происходит весной при перемежающихся оттепелях и морозах.

Эта примула прекрасно подходит для срезки. В иностранной литературе есть сведения о выгонке в зимнее время, когда мало других цветущих растений. Рекомендуется для выращивания в групповых посадках, миксбордерах, рокариях.

Н.Л. Коцуба.
Ответить