Подробнее
о садовых цветах

Как я сажаю цветы и овощи.

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Лука
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:57

Как я сажаю цветы и овощи.

Сообщение Лука »

Здавствуйте, уважаемые форумчане.
Я новичок на Вашем форуме, поэтому, может быть, буду писать о том, что Вы уже давно знаете.
Просто у меня есть некий опыт, о котором не все знают.
Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Прошлой весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы. Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пластиковый пакет и на 30 минут на батарею. Затем ставлю в тёплое место. Рекомендую всем, у кого семена плохо всходят. В беседе с биологом выяснил, что горячая вода помогает удалить эфирную оболочку семени , которая затрудняет проростание (пишу с его слов).
Лука
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:57

Сообщение Лука »

В феврале, перед посадкой перцев, я обрабатываю семена перцев, томатов и огурцов в таком растворе: (на 1 литр воды)- 1гр. марганцовки; 0,2 гр борной кислоты; 0,1 гр медного купороса и 5гр соды пищевой. Семена помещаю в марлевый мешочек, держу в растворе 15 мин., промываю в проточной воде, сушу и складываю опять в свои пакетики.
Лука
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:57

Re: Как я сажаю цветы и овощи.

Сообщение Лука »

Попалась в старой книге о садоводстве информация об использовании, вместо торфяных горшочков, стаканчиков из газетной бумаги. Попробовал. Стаканчики с рассадой перцев выдержали с февраля до посадки в середине мая. В прошлом году всё стал сажать в такие стаканчики. Стандартный лист газеты (40х60) режу поперёк на три части. Получаются три полоски бумаги (20х40). Их я наворачиваю, сначала одну затем вторую, на коробочки чая типа "Принцесса Нури". Дно складываю и заклеиваю скотчем, а верх скрепляю степлером. В такие стаканчики сажаю перец и огурцы. Для цветов делаю стаканчики гораздо меньше, используя подходящие по размеру коробочки, и соответственно делаю полоски меньше. При посадке стаканчики разрываю и выбрасываю.
Лука
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:57

Re: Как я сажаю цветы и овощи.

Сообщение Лука »

Публикую фото стаканчиков и того, что в них вырастает.Также публикую фото рассады цветов, посаженных в кипяток.
1.JPG
1.JPG (49.89 КБ) 10082 просмотра
2.JPG
2.JPG (101.34 КБ) 10082 просмотра
5.JPG
5.JPG (129.96 КБ) 10082 просмотра
4.JPG
4.JPG (132.94 КБ) 10082 просмотра
Лука
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:57

Re: Как я сажаю цветы и овощи.

Сообщение Лука »

Расскажу о посадках этого года.
Скоро буду рассаживать гвоздику Шабо (посажена 24.01).
9-го февраля (по рекомендациям лунного календаря), посадил в кипяток сельдерей и цветы. Уже хорошие всходы лобелии (3 вида) и рудбекии.
Ещё в прошлом году, по советам СМИ, задался целью развести лаванду для отпугивания вредителей. Но, хотя я и старался делать всё, как написано на пакетике с семенами, семена не взошли. Зато в этом году, посадив семена в кипяток, я получил хорошие всходы
Лука
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:57

Re: Как я сажаю цветы и овощи.

Сообщение Лука »

Посевы этого года.
1.JPG
1.JPG (94.94 КБ) 9074 просмотра
2.JPG
2.JPG (102.58 КБ) 9074 просмотра
Лука
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:57

Re: Как я сажаю цветы и овощи.

Сообщение Лука »

Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки.
После сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой.
Лука
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:57

Re: Как я сажаю цветы и овощи.

Сообщение Лука »

Вот так выглядят сейчас рудбекии, посаженные в феврале.
11.JPG
11.JPG (102.82 КБ) 7894 просмотра
Лука
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:57

Re: Как я сажаю цветы и овощи.

Сообщение Лука »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мне интересно, помогли ли мои советы кому-нибудь?
Sibiryak1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 11:17

Re: Как я сажаю цветы и овощи.

Сообщение Sibiryak1 »

Лука, спасибо большое! Информация интересная, обязательно воспользуюсь в будущем сезоне.
Ответить