Подробнее
о садовых цветах

Гибискус тройчатый

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Гибискус тройчатый

Сообщение honeygarden »

Невзрачный родственник китайской розы

На первый взгляд эти небольшие цветочные растения действительно выглядят невзрачно (так о них и пишут в книгах). Однако если присмотреться к ним внимательно, то можно сказать, что они по-своему хороши. У них оригинальные тройчатолопастные листья. Отсюда и название этого вида - гибискус тройчатый (Hibiscus trionum). Впрочем, форма листьев в зависимости от сорта может сильно изменяться. Стебель невысокий (до 50 см), крепкий. Цветы небольшие - до 4 см в диаметре, снаружи кремовые, а изнутри белые с темным, почти черным, центром, на фоне которого видны ярко-желтые тычинки. Цветет гибискус тройчатый больше месяца, так как в пазухе каждого листа у него образуются новые бутоны. Однако цветы раскрыты всего несколько часов и только до полудня.

Еще более интересно выглядит это растение после того, как отпадет венчик. На цветоножке формируется вздутый шарообразный плод с семенами. В высушенном виде его можно использовать для зимних букетов.

Гибискус тройчатый неприхотлив, но любит солнце, тепло и рыхлую питательную почву. Семена сеют в марте (в горшочки, ящики) для получения рассады или сразу на постоянное место в открытый грунт. Уход обычный, как и за другими однолетниками, но в засушливое время растение нуждается в поливе. В теплые годы оно размножается самосевом. В продаже бывает несколько сортовых форм. В природе гибискус тройчатый встречается на юге бывшего СССР как сорное растение.

Всего в мире насчитывается около 250 видов гибискусов. Это вечнозеленые и листопадные деревья и кустарники, многолетние и однолетние травы, произрастающие в тропиках и субтропиках. Принадлежат они к семейству мальвовых. У них похожие цветы, но у известной вам шток-розы они расположены плотно в колосовидных соцветиях ("шток" в переводе с немецкого означает «палка»), а у гибискусов на концах ветвей по одному. Они также бывают простые и махровые.

По своей красоте многие виды заметно отличаются от вышеописанного гибискуса тройчатого. Некоторые имеют хозяйственное значение, к примеру, гибискус коноплевый, известный также под названием кенаф. Гибискус сирийский обладает целебными свойствами. А вечнозеленый гибискус китайский - китайская роза, цветок любви, кленок (Н. rosa sinensis) получил широкое распространение как комнатное растение. Его ярко-красные (бывают и других расцветок) простые и махровые цветки (до 14 см в диаметре) раскрываются с весны до осени. В благоприятных условиях растение цветет весь год. Однако лучше дать ему отдохнуть, то есть на зиму перенести в прохладное (10 - 12°С), светлое, хорошо проветриваемое помещение. Полив сократить. А весной снова поставить в теплое место (18 - 25°С). Китайская роза нуждается в легкой обрезке, частых поливах, но переувлажнения не переносит. Через две недели ее надо удобрять. Размножают китайскую розу черенками (их срезают с тремя почками) и семенами, Молодые растения по мере необходимости пересаживают в более крупные емкости, а потом в кадку.

Селекционерами создано много сортов и гибридов гибискусов. Из красных плодов Hibiscus Sabdariffa Розелла изготавливают знаменитый чай. Гибискус Schizopetalus за оригинальные свисающие плоды получил название "японские фонарики". Имеется садовая форма китайской розы rosa-sinensis var cooperi. В наших условиях этот низкорослый (до 80 см) вечнозеленый кустарник более удобно выращивать в комнате, чем предыдущий вид, ибо он занимает меньше места.
Вложения
hibiscus_trionum.jpg
hibiscus_trionum.jpg (19.29 КБ) 12499 просмотров
Andy

Сообщение Andy »

А я только "китайскую розу" выращивал в своей жизни - тоже вроде гибискусом зовётся....
Вложения
Китайская-роза-08.jpg
Китайская-роза-08.jpg (19.45 КБ) 12427 просмотров
Китайская-роза-06.jpg
Китайская-роза-06.jpg (39.06 КБ) 12430 просмотров
gripas-va
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:05

Re: Гибискус тройчатый

Сообщение gripas-va »

Гибискус Трионум часто растет у нас как сорняк. Он однолетний, прекрасно сам сеется. Откуда изначально появляются семена, я так и не знаю. Видимо, птички дарят. Желтый цвет - это то, чем можно купиться. Так как в селекции зимостойких гибискусов нет. У меня растут Манио и липовидный. Первый как типичный летник, второй как кадочное растение. Все думаю, когда же селекция посмотрит в сторону махровых травянистых и желтых зимостойких? Я Валентина Афанасьевна, из Украины
Манио, зимостоек только до минус 5 градусов
Манио, зимостоек только до минус 5 градусов
CIMG0103.jpg (69.28 КБ) 8138 просмотров
Из серии Сателлит (Спутник), высота 80 см, диаметр цветка более 20 см.
Из серии Сателлит (Спутник), высота 80 см, диаметр цветка более 20 см.
CIMG0184.jpg (73.52 КБ) 8138 просмотров
Иногда травянистые дают цветки с 8 лепестками.
Иногда травянистые дают цветки с 8 лепестками.
CIMG4041.jpg (55.68 КБ) 8138 просмотров
Ответить