Подробнее
о садовых цветах

Дороникум

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Дороникум

Сообщение honeygarden »

По форме цветочные корзинки этого растения (козульника) напоминают ромашку с очень длинными лучистыми язычковыми цветками (диаметром 8-10 см) золотистого или оранжево-жёлтого цвета. Расположены они на тонких цветоносах, которые интенсивно растут во время цветения, а результате растения достигают в высоту от 40 до 120 см.

Этот очень декоративный и выносливый многолетник обильно цветет в слегка затененных (не солнечных) местах. Любит хорошо удобренные и умеренно увлажненные почвы. Легко размножается семенами, которые можно высевать как ранней весной, так под зиму. Их заделывают на глубину 3-5 см. Сеянцы пикируют. На постоянное место дороникум высаживают по схеме 25х 30 см на третий год. Старые кусты делят весной и осенью или в августе.

В диком виде это растение встречается в горных районах Европы, Азии и Северной Африки. Из культурных видов наибольшее распространение получили дороникум крупноцветковый и дороникум длиннолистный. Последний раноцветущий вид отличается высокой зимостойкостью. Соцветия, до 10 см в диаметре, расположены не по нескольку штук на стебле, как у предыдущего вида, а по одному. Цветонос очень высокий. Еще один известный раноцветущий вид - дороникум восточный - зацветает в середине мая и цветет на протяжении месяца. Он, в отличие от предыдущих, выходец с Кавказа, поэтому любит солнце, но переносит и полутень, в то время как другие виды дороникума на хорошо освещенных местах цветут слабо. Эти яркие, броские цветы хороши и для букетов. Они сохраняются в воде дольше, если их срезать в полураспустившемся виде.
lastname
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:57

Re: Дороникум

Сообщение lastname »

А при каком климате они могут вырасти?
Ответить