Подробнее
о садовых цветах

Великолепный платикодон

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Великолепный платикодон

Сообщение honeygarden »

Одно из самых красивых растений семейства колокольчиковых. Имеет еще одно название - валенбергия. Любит открытые солнечные места, легкие, плодородные, хорошо удерживающие влагу почвы. При благоприятных условиях вырастает до 80 см в высоту. На тонких стеблях с кожистыми, узкояйцевидными мелкозубчатыми листьями в июле-августе появляются колокольчатые, крупные (5-8 см в диаметре) белые или голубые цветы, одиночные или собранные в небольшие (по 2-3 шт.) кистевидные соцветия.

Размножают платикодон по-разному, чаще семенами. Высевают их весной или осенью в рассадники (заделывают мелко). При появлении 1-2 настоящих листочков пикируют.

В мае-июне можно срезать побеги и размножить это растение зелеными черенками. Сеянцы и укорененные черенки на постоянное место высаживают на третий год весной (в первой половине мая). Если сделать это осенью, они могут вымерзнуть. Во время пересадки нужно как можно бережнее относиться к корням, они веретенообразные, утолщенные, при повреждении плохо приживаются.

Это многолетнее растение хорошо смотрится в группах с другими цветами, а также на зеленых лужайках в саду. Можно им украсить букет. Для срезки выбирают растения с одним полураспустившимся цветком, а в вазе раскроются все бутоны и будут долго радовать вас своим чудесным видом.
Ответить