Подробнее
о садовых цветах

Лаватера или собачья роза

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лаватера или собачья роза

Сообщение honeygarden »

Многие называют это растение хатьма, садовая или собачья роза. Ботаническое название происходит от латинского слова «лаватум», что означает умывать, так как цветки лаватеры отличаются очень чистой окраской. Они бывают разных цветов (розовые, красные, белые, карминно-розовые), довольно крупные, красивой формы. Смотрятся очень эффектно, особенно, когда весь куст покрыт цветками. Цветение продолжительное - с июля по сентябрь. Недаром это распространенное в культуре растение носит название лаватера трехмесячная.

Бывает лаватера среднерослая - до 60 см и высокая - до 1 метра. Листья у нее зубчатые, округленные, сердцевидные.

Размножают это однолетнее растение семенами, которые высевают в холодные парники в апреле или непосредственно в открытый грунт в мае. Расстояние между кустами 40x40 см. При необходимости всходы прореживают, так как кустики любят солнышко и простор. К почве лаватера не требовательна.
Ответить