Подробнее
о садовых цветах

Агератум мексиканский

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Агератум мексиканский

Сообщение honeygarden »

Расскажите об агератуме мексиканском. Как его выращивать в наших условиях?

А.П. Прохорова.

Несвижский район.

Еще это растение называют долгоцветка, так как оно хорошо переносит стрижку, после чего быстро отрастает и повторно обильно цветет.

Выращивают агератум рассадным способом. Семена высевают в марте-апреле. В открытый грунт рассаду высаживают в начале июня, так как растение это теплолюбивое. На родине в Мексике и Перу агератум выращивают как многолетник. Используется он для украшения бордюров, рабаток, клумб. Цветет агератум с июня до заморозков голубыми, сине-голубыми, сиреневыми, фиолетовыми и белыми цветами. Они мелкие (1,5 см в диаметре), собраны в щитковидные соцветия, которые высоко подняты над крупными и не менее декоративными красивыми листьями.

Поскольку растения имеют разную высоту - от 15 до 60 см, то и расстояние при посадке составляет 20 х 15 и 15 х 10 см. Почва должна быть питательной, достаточно водопроницаемой, а место солнечным.

Т.А. Александрова.
Ответить