Подробнее
о садовых цветах

Полевица побегоносная

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Полевица побегоносная

Сообщение honeygarden »

Трава, которую не надо косить...

Кошение травы - занятие, конечно, приятное, но весьма утомительное, поэтому в душе любой дачник мечтает о газонной траве, которую не надо косить. И наконец она появилась! Полевица побегоносная - трава, растущая не ввысь, а вширь. Кустики высотой 10 см все лето, как и земляника, образуют "усы", которые тут же укореняются и дают новые отпрыски. Один крошечный кустик или отпрыск, посаженный и политый, за лето укрывает мягким, пушистым ковром четверть квадратного метра. На любом разветвлении травы - крошечный узелок, из которого могут появиться корни и молодые листики даже тогда, когда трава уже высохла в сено. А если взять клок травы, мелко порубить, «посеять» и чуть присыпать землей, то через месяц получится зеленый коврик. Так разводят и продают газоны японцы.

Семена полевицы в несколько раз мельче любой другой травы (1-2 мм) и визуально напоминают пыль. А чем мельче семена травы, тем медленнее она растет в высоту и почти не требует подкоса - разве что только подровнять для красоты. Полевица побегоносная образует многослойные, мягкие, пушистые ковры. Все что ей нужно - редкий полив. В засуху она может выгореть, высохнуть и пожелтеть, но стоит пройти дождям, как перед нами снова нежный светло-зеленый ковер, на который так и тянет присесть.

Если вы решили разводить полевицу у себя на участке, лучше всего смешать семена в пропорции 1:10 с влажными опилками и высеять на заранее подготовленной земле - тогда вы будете видеть, насколько равномерно легли семена. Заглублять их в землю нет необходимости. Всходы обычно появляются при теплой погоде через 7-10 дней. Для начала2можно засеять участок размером 15 м , а когда трава укоренится, рассадите ее по всему участку на расстоянии 20 см кустик от кустика. И через год вы будете ходить по пушистому ковру-газону.
lurika

Re: Полевица побегоносная

Сообщение lurika »

Жаль только, что очень быстро вытаптывается((((.
Ответить