Подробнее
о садовых цветах

Нерине - многолетнее луковичное растение

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Нерине - многолетнее луковичное растение

Сообщение honeygarden »

Расскажите о таких растениях, как нерине и агапантус. Как правильно за ними ухаживать и что требуется, чтобы они цвели регулярно?

Р.С. Лубчонок.

Многолетнее луковичное растение семейства амариллисовых. Произрастает в Южной Африке. Всего насчитывается около 30 видов. Листья у этих растений ланцетно-линейные, начинают расти после появления цветоносов или одновременно с ними, заканчивают свое развитие после цветения. Цветонос высотой 30-40 см. Цветки собраны в зонтиковидное соцветие по 10-12 штук розовой, белой или красноватой окраски. Цветет нерине осенью. Размножается детками. Крупные луковицы, способные к цветению, сажают в начале июля в горшки диаметром 15 см с почвенной смесью, состоящей из листовой или перегнойной (2 части), торфяной, дерновой земли и песка (по одной части). В смесь (на 15 кг) можно добавить 300 г древесной золы. При посадке верхняя часть луковицы (половина) должна находиться над землей. С этого времени увеличивают полив растений. Через 20-30 дней появится цветочная стрелка. После цветения, к зиме, поливы постепенно уменьшают, а к весне совершенно прекращают. Зимой у нерине растут листья и увеличиваются луковицы. Летом - с мая по август - растения находятся в состоянии покоя. В это время луковицы сохраняют в сухом, защищенном от солнца месте.
Ответить