Подробнее
о садовых цветах

Флоксы - улыбка лета!

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Флоксы - улыбка лета!

Сообщение Светлана »

Практически всё лето улыбаются нам своим цветением флоксы. Главной особенностью этого чудесного растения, является обильное цветение.
Основные достоинства флоксов – легкость в выращивании, неприхотливость, продолжительное цветение, самая разнообразная окраска цветков – от белой до темно-фиолетовой с самыми невероятными оттенками. Они разнообразны по высоте куста и по срокам цветения, благодаря чему можно подобрать наиболее подходящие растения по своему вкусу. На одном месте без пересадки при хорошем уходе кусты растут много лет, ежегодно благоухая шапками цветов.
Род Флоксов (семейство Синюховых) насчитывает около 50 видов многолетних растений. Флокс переводится с греческого языка, как "пламя".
Ранней весной, алыми и розовыми ручейками, струится среди камней альпийских горок флокс шиловидный. В июне зацветает однолетний флокс Друммонда, который поражает всех, своим разнообразием окрасок, и продолжительностью цветения. С середины лета и до самой осени цветут флоксы метельчатый и пятнистый.
Наиболее подходящим для посадки флоксов, будет светлое или полутенистое место с плодородной почвой с достаточным увлажнением. Если почва кислая, обязательно нужно внести известь. Древесная зола для флоксов особо ценна тем, что увеличивает их сопротивляемость болезням, является подкормкой на несколько сезонов и даже улучшает выраженность расцветки у соцветий. Высаживать растения нужно на расстоянии - 35-45 см друг от друга для низкорослых сортов, 50-60 см для высокорослых.
Самый распространенный способ размножения флоксов, это деление корневища взрослого 4-5-летнего куста. Это можно сделать весной или осенью.
Можно размножить флоксы и черенкованием, причем в течение всего сезона вегетации. Ранней весной в момент появления всходов, аккуратно выламывают молодой побег с кусочком корневища. Такие черенки стопроцентно приживаются и цветут уже в этом году.
Чаще всего флоксы страдают от мучнистой росы, особенно при плохом уходе и посадке в тенистом месте. Способствуют её возникновению также загущенные посадки, старые неухоженные кусты.
При соблюдении правил агротехники и внимании, флоксы будут ежегодно радовать вас пышными душистыми цветами, долго украшая сад.
Вложения
лето 023.jpg
лето 023.jpg (37.11 КБ) 9267 просмотров
лето 020.jpg
лето 020.jpg (38.22 КБ) 9260 просмотров
лето 022.jpg
лето 022.jpg (26.33 КБ) 9265 просмотров
antishok

Re: Флоксы - улыбка лета!

Сообщение antishok »

Правда очень солнечные цветы. Спасибо за фото и материал!
Татьяна

Re: Флоксы - улыбка лета!

Сообщение Татьяна »

Не знаю что делать...
У меня флокс миниатюра игольчатый или тонколистный чахнет бедненький.
Кормить пытаюсь его хорошо, зола, перегной, навоз.
Правда с землей у меня проблемно, песчаная, да и климат не очень (север пригорода Санкт-Петербурга)
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Флоксы - улыбка лета!

Сообщение honeygarden »

Не знаю, поможет ли Вам советом Светлана, ведь у неё гораздо теплее. Киев, это не Санкт-Петербург, и солнце другое и теплых дней намного больше.
Татьяна

Re: Флоксы - улыбка лета!

Сообщение Татьяна »

Может быть кто-нибудь заглянет из северных краев и поможет мне разрешить проблему...
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Флоксы - улыбка лета!

Сообщение Светлана »

На песчаных почвах обычно проблема с магнием. Попробуйте купить в аптеке сульфат магния в порошке(стоит копейки) Развести 20гр на ведро воды и пролить этим раствором свой флоксик.. Очень хорошо этот полив влияет на розы и многолетние цветы. Но проводить его нужнокак можно раньше (не позже середины июля...).
Но если честно, я про такой флокс даже и не слышала... Можно поподробнее описать, что за флоксик такой...
У меня много почвопокровных(шиловидных), есть растопыренный, есть метельчатые, Друммонда(однолетки), а вот что такое "миниатюра игольчатый" представляю плохо...
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Re: Флоксы - улыбка лета!

Сообщение Виталинка »

Здраствуйте, Татьяна! Мне в прошлом году дали отросток флокса шиловидного, посадила на обычной клумбе, но через некоторое время я заметила, что под тенью других растений он начал чахнуть и т.к. я соорудила горку, высадила его на самое высокое солнечное место. Правда земля у меня, мягко говоря, не ахти, а точнее сплошная глина, особенно в районе горки, но ничего, вроде не зачах да и зиму перенес великолепно и сейчас он цветет, чего я никак этого не ожидала, покрайней мере в этом году. Все растения, которые растут на горке я ни чем не удобряю и не подкармливаю, пока никто не жалуется!
Вложения
DSC00087.jpg
DSC00087.jpg (52.2 КБ) 6693 просмотра
Ответить