Подробнее
о садовых цветах

Ландыш майский цветёт во второй половине мая

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Ландыш майский цветёт во второй половине мая

Сообщение honeygarden »

Из четырёх видов ландышей, распространённых в Евразии, на Кавказе и в Северной Америке, наиболее популярен ландыш майский. Этот корневищный многолетник с широкими эллиптическими листьями относится к семейству лилейных. Цветёт во второй половине мая две-три недели белыми колокольчатыми, собранными в кисти цветами, имеющими сильный, нежный аромат. Есть сорта с розовыми (Розеа), махровыми (Латифолия) и крупными (Закавказский) цветками, а также с бело-полосатыми листьями (Вариегата).

Плод ландыша - красная ягода. Однако семенное размножение ландыша затруднено из-за плохой всхожести семян и медленного развития сеянцев. В лучшем случае они зацветут только на четвертый-пятый год. Поэтому предпочтение нужно отдать корневищному размножению. Лучше всего рассаживать ландыши в конце августа, но можно и ранней весной.

Места для посадки подбирают полутенистые (при сильном затенении ландыш плохо цветет). Почва должна быть свежей, плодородной, хорошо удобренной перегноем и смешанной с листовой землей и торфокрошкой. Расстояние между растениями 10-20 см. Ландыш очень красиво смотрится среди деревьев и кустарников, пригоден для срезки и выгонки.
Ответить