Подробнее
о садовых цветах

Сорта рябчиков

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сорта рябчиков

Сообщение Светлана »

Этот род, насчитывает примерно около 100 видов. Многие виды разводят в садах ещё со времён Средневековья. Листья лилейные узкие, нередко со спирально закрученными кончиками. Русское название “рябчик” растение получило за сходство усыпанных разноцветными крапинками цветов с перьями лесной птицы семейства тетеревых.

У меня в саду, растут, пока, только два вида рябчика:

Рябчик шахматный - встречается по всей Европе от Англии до Кавказа. Стебель слабо облиственный, прямой, высотой 20-40 см. Колокольчатый цветок бывает разных оттенков, с коричневато-фиолетовыми крапинками. Цветёт в апреле - мае. Предпочитает солнечные участки, но растёт и в полутени. На одном месте растёт много лет, неприхотлив. Боится замокающей почвы, и часто вымерзает в гололёды.

Рябчик императорский (Царская корона) -- вид наиболее часто встречающийся на дачных участках. родом из Турции, попал в Европу в XVI столетии. с тех самых пор без этого растения не обходится ни одна ботаническая коллекция. Своё название получила из-за верхней части цветоноса, который не заканчивается соцветием, а имеет продолжение из узких зелёных листьев, напоминающих корону. Луковицы крупные - до 12-15 см в диаметре (луковицы желтых сортов имеют меньшие размеры) имеют характерный неприятный запах, который отпугивает кротов, и зачастую красноватый оттенок. Растение мощное - до 1 м и выше. Окраска цветков императорского рябчика коричнево-оранжевая. Как правило, их шесть и расположены они подобно плафонам люстры. Цветков бывает гораздо больше, если луковицы были прогреты предыдущим летом. Рябчик императорский довольно морозостоек и взрослые луковицы при правильной агротехнике вымерзают редко, но в малоснежные зимы и их надо укрыть. Молодые побеги довольно хорошо переносят весенние заморозки до минус 6°.
Рябчики не подвержены вирусным заболеваниям. Гибель луковиц наиболее часто происходит в зимнее время или в период хранения в том случае, если внесение удобрений было чрезмерным.

Почва для этих растений. должна быть достаточно влажной и плодородной. Для посадки нужно выбрать солнечное место, в мульчировании нет необходимости. Категорически запрещается трогать растение до полного увядания листьев! Это гарантирует созревание листьев и семян. Размножаются рябчики свежесобранными семенами и молодыми луковицами. высаживают луковицы в конце сентября - начале октября.

Ещё, мне очень нравится Рябчик Михайловского, надеюсь к следующей весне приобрету и его.
Вложения
Рябчик императорский
Рябчик императорский
Рябчик императорский.jpg (111.76 КБ) 16072 просмотра
рябчик шахматный.jpg
рябчик шахматный.jpg (105.79 КБ) 16009 просмотров
Ольга

Сообщение Ольга »

Если честно я такой цветок впервые увидела и мне очень понравился,очень красивый
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я тоже его очень люблю. У меня среди шахматных ещё какой-то беленький распускается. Как распустится сразу сфотографирую и выложу. Посмотрим, что за сорт.
Ольга

Сообщение Ольга »

Здорово,будем ждать.Сегодня купила розу белую,так поняла,что она должна ползти по стене.На выходных буду ее приспосабливать
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Розы по стене не ползут! Это плетистая скорее всего, под неё опроу делать нужно(решётку) И ставить так, чтобы сантиметров 30 от стены была. иначе болеть будет!
Ольга

Сообщение Ольга »

Ага,я уже присмотрела в магазине,но так как она еще маленьких размеров,можно подождать
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Как и обещала, вот ещё один рябчик распустился. Тоже шахматный, только беленький.
Вложения
Мои цветы 118.jpg
Мои цветы 118.jpg (32.12 КБ) 15723 просмотра
Аватара пользователя
Марианна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 21:10

Re: Рябчики

Сообщение Марианна »

Здравствуйте Светлана . Вы пишите, что можно ражмножать семенами. Опишите как это можно
сделать и в какие сроки высевать.
Заранее благодарна. Марианна.
Вложения
cd0997cc1f354dd77d35b2a8e6a4e83b.gif
cd0997cc1f354dd77d35b2a8e6a4e83b.gif (27.82 КБ) 11376 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Рябчики

Сообщение Светлана »

Я сама семенами рябчики не размножала, шахматный насевается самостоятельно, так же как и подснежник. Я только не перекапываю почву вокруг него, только слегка рыхлю... Первый раз высаживала клубеньками, теперь множится сам...
Вложения
весна 2008(2) 002.jpg
весна 2008(2) 002.jpg (84.89 КБ) 11342 просмотра
Ответить