Страница 1 из 1

Сорта рябчиков

Добавлено: 10 май 2007, 11:12
Светлана
Этот род, насчитывает примерно около 100 видов. Многие виды разводят в садах ещё со времён Средневековья. Листья лилейные узкие, нередко со спирально закрученными кончиками. Русское название “рябчик” растение получило за сходство усыпанных разноцветными крапинками цветов с перьями лесной птицы семейства тетеревых.

У меня в саду, растут, пока, только два вида рябчика:

Рябчик шахматный - встречается по всей Европе от Англии до Кавказа. Стебель слабо облиственный, прямой, высотой 20-40 см. Колокольчатый цветок бывает разных оттенков, с коричневато-фиолетовыми крапинками. Цветёт в апреле - мае. Предпочитает солнечные участки, но растёт и в полутени. На одном месте растёт много лет, неприхотлив. Боится замокающей почвы, и часто вымерзает в гололёды.

Рябчик императорский (Царская корона) -- вид наиболее часто встречающийся на дачных участках. родом из Турции, попал в Европу в XVI столетии. с тех самых пор без этого растения не обходится ни одна ботаническая коллекция. Своё название получила из-за верхней части цветоноса, который не заканчивается соцветием, а имеет продолжение из узких зелёных листьев, напоминающих корону. Луковицы крупные - до 12-15 см в диаметре (луковицы желтых сортов имеют меньшие размеры) имеют характерный неприятный запах, который отпугивает кротов, и зачастую красноватый оттенок. Растение мощное - до 1 м и выше. Окраска цветков императорского рябчика коричнево-оранжевая. Как правило, их шесть и расположены они подобно плафонам люстры. Цветков бывает гораздо больше, если луковицы были прогреты предыдущим летом. Рябчик императорский довольно морозостоек и взрослые луковицы при правильной агротехнике вымерзают редко, но в малоснежные зимы и их надо укрыть. Молодые побеги довольно хорошо переносят весенние заморозки до минус 6°.
Рябчики не подвержены вирусным заболеваниям. Гибель луковиц наиболее часто происходит в зимнее время или в период хранения в том случае, если внесение удобрений было чрезмерным.

Почва для этих растений. должна быть достаточно влажной и плодородной. Для посадки нужно выбрать солнечное место, в мульчировании нет необходимости. Категорически запрещается трогать растение до полного увядания листьев! Это гарантирует созревание листьев и семян. Размножаются рябчики свежесобранными семенами и молодыми луковицами. высаживают луковицы в конце сентября - начале октября.

Ещё, мне очень нравится Рябчик Михайловского, надеюсь к следующей весне приобрету и его.

Добавлено: 10 май 2007, 19:54
Ольга
Если честно я такой цветок впервые увидела и мне очень понравился,очень красивый

Добавлено: 10 май 2007, 20:22
Светлана
Я тоже его очень люблю. У меня среди шахматных ещё какой-то беленький распускается. Как распустится сразу сфотографирую и выложу. Посмотрим, что за сорт.

Добавлено: 10 май 2007, 22:15
Ольга
Здорово,будем ждать.Сегодня купила розу белую,так поняла,что она должна ползти по стене.На выходных буду ее приспосабливать

Добавлено: 11 май 2007, 00:06
Светлана
Розы по стене не ползут! Это плетистая скорее всего, под неё опроу делать нужно(решётку) И ставить так, чтобы сантиметров 30 от стены была. иначе болеть будет!

Добавлено: 11 май 2007, 13:58
Ольга
Ага,я уже присмотрела в магазине,но так как она еще маленьких размеров,можно подождать

Добавлено: 19 май 2007, 12:17
Светлана
Как и обещала, вот ещё один рябчик распустился. Тоже шахматный, только беленький.

Re: Рябчики

Добавлено: 31 май 2008, 21:08
Марианна
Здравствуйте Светлана . Вы пишите, что можно ражмножать семенами. Опишите как это можно
сделать и в какие сроки высевать.
Заранее благодарна. Марианна.

Re: Рябчики

Добавлено: 02 июн 2008, 12:34
Светлана
Я сама семенами рябчики не размножала, шахматный насевается самостоятельно, так же как и подснежник. Я только не перекапываю почву вокруг него, только слегка рыхлю... Первый раз высаживала клубеньками, теперь множится сам...