Подробнее
о садовых цветах

Виды клематисов и уход за ними

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Natasha

при обрезке в середине лета, зацветает повторно осенью

Сообщение Natasha »

Вот мой клематис тоже зацвел, только обрезала я его потому, что мешали ветки, а произошло вот такое чудо.
Вложения
Клематис.jpg
Клематис.jpg (90.06 КБ) 7855 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я так понимаю, это "Надежда"?
Этот сорт цветёт дважды, его после первого цветения нужно обязательно обрезать, в этом случае цветёт повторно с начала августа до конца сентября. И на зиму тоже обрезать нужно.
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

А мой клематис, который я посадила этой весной, тоже выпустил бутоны, но слишком позно. Поэтому я оборвала их, хотя их и так надо было оборвать, чтобы развивалась корневая система! Было ооочень жалко!!!!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

А я у своих бутоны не обрывала. Жаль было, да и после первого цветения всё равно обрезала плети. А осенью повторно цвели. Не все правда. Так и не дождалась цветения белого и голубого клематисов. Надеюсь в следующем году увижу их красоту.
Вложения
Президент.jpg
Президент.jpg (82.3 КБ) 7829 просмотров
Нелли Мозер.jpg
Нелли Мозер.jpg (61.69 КБ) 7828 просмотров
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Обалденная красота! А я решилась оборвать, когда поняла, что не успеет он уже зацвести, да и первого снега порядком навалило! Вот только я не знаю, обрезать мне его или нет. Сдуру выкинула этикетку и теперь не знаю даже что за сорт! Как бы вы поступили на моем месте?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Виталинка, я бы всё-таки обрезала на 4 почки! Сантиметров на 20 от поверхности почвы. Дело в том, что у нас чаще всего продают сорта, которые цветут на побегах текущего года, т.к они более зимостойки.
В любом случае уже весной увидите, если после обрезки зацветёт на молодых побегах, значит нужно резать ежегодно.
Я свои обрезаю дважды в год осенью, и летом после первого цветения. К осени они зацветают ещё пышнее чем летом!
Сейчас как раз пришло время их обрезать и укрыть.
Я уктываю так: Обрезаю, накрываю деревянным ящиком или корзиной(можно ведром без дна) и сверху обкладываю лапником или опилками. Но делать это рекомендуют с наступлением устойчивой минусовой температуры.

P.S. А вот этикеточки и пакетики я не выкидываю до тех пор, пока сорт не запомню. Это касается не только клематисов, а всех моих растений
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Спасибо за совет! А этикетки выкинула по неопытности!
Lutis

Сообщение Lutis »

А у нас их не обрезают и они со временем становятся толстыми лианами. Цветут пышно, но как-то только вверху.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Не обрезают клематисы, которые цветут на побегах прошлого года, у них и превращается стебель в толстую лиану. В нашем климате такие вырастить сложно, вымерзнут за зиму, если не укрывать, а укрывать такие кусты очень сложно...
У нас чаще выращивают сорта, которые цветут на побегах текущего года.
Татка

Re: Клематисы.

Сообщение Татка »

Хочу показать свой первый клематис
Вложения
1.jpg
1.jpg (68.88 КБ) 6798 просмотров
Ответить