Подробнее
о садовых цветах

Грядка из автопокрышек

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Грядка из автопокрышек

Сообщение honeygarden »

Грядка из автопокрышек

Покрышки автомобильных шин с изношенным протектором валяются по обочинам дорог, на свалках, возле машинных дворов и гаражей - они отслужили свою службу, но еще могут пригодиться в личном хозяйстве.

Покрышки небольшого размера (от легковых машин) удобно использовать, делая вертикальные грядки для выращивания, например, земляники. По периметру одной стороны покрышки делаем отверстия диаметром 4-5 см с расстоянием между осями 20-30 см. Внутрь покрышки засыпаем почву, а чтобы она не высыпалась, полость прикрываем кусками рубероида или пленки. В отверстия высаживаем рассаду или розетки земляники. Покрышки с рассадой укладываем штабелем друг на друга высотой до 1,5 м. Вот и готова вертикальная грядка.

У такой грядки целый ряд преимуществ. Экономится дефицитная площадь участка. При весенних и ранних осенних заморозках и на зиму можно вносить «разъемные» грядки в помещение или надежно укрывать. Почва в таких грядках днем хорошо прогревается и дольше сохраняет тепло. Упрощается уход за растениями - нет сорняков и не надо наклоняться для сбора ягод. Устраняется соприкосновение ягод с почвой и улучшается проветривание, что предохраняет ягоды от серой гнили. Создается возможность располагать вертикальные грядки возле крыльца у дома, под окном, где обычную грядку расположить невозможно. Значительно увеличивается период плодоношения и как результат - с таких грядок можно собрать максимальный урожай ягод.

Кроме экономического эффекта имеется и эстетический - такие грядки выглядят декоративно и могут служить украшением, особенно если высадить в них цветы.

При необходимости можно увеличить высоту грядки, забив три кола внутрь, это предохранит от возможного падения верхних покрышек.

Некоторые огородники в вертикальных грядках выращивают огурцы и другие культуры с небольшой корневой системой.
Ответить