Подробнее
о садовых цветах

Георгины - цветы наших бабушек!

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Георгины - цветы наших бабушек!

Сообщение Светлана »

Удивляет и восхищает разнообразие форм и окрасок этих теплых и каких-то очень домашних растений.

Сорта георгин настолько разнообразны, что из них одних можно сделать цветник. Георгины используются в одиночных и групповых посадках, а низкорослые формы - в бордюрах, на рабатках, альпийских горках, в горшках для украшения террас и балконов. Комбинировать их можно с самыми разными многолетними и однолетними цветами. Правда, соседи всегда должны быть ростом поменьше и не слишком разрастаться вширь, так как георгины не очень конкурентоспособны.

С помощью георгин в саду можно создать настоящие живописные полотна - пестрые и незамысловатые, навевающие воспоминания о старомодных деревенских палисадниках. Георгины прекрасно уживаются с любыми растениями. Даже в неудачное лето чувствуют себя хорошо. Особенно устойчивы к перемене погоды помпонные георгины. Если посадить их по периметру участка, то в любую погоду вас будут радовать яркие шапки соцветий и сочная зелень листьев.

Однолетние сорта георгины ничуть не бледнее своих многолетних родственниц и цветут также долго. Нужно только удалять увядшие головки, не беспокоя куст.

В условиях Украины георгины зимой не выдерживают минусовых температур. Поэтому после первых ночных заморозков их выкапывают и хранят в теплом (при плюс 3-6 градусов) помещении при относительной влажности воздуха 60-65%.

Подземный орган георгин - корнеклубень - содержит запас сухих веществ. На ее поверхности, возле стебля размещены вегетативные почки обновления.

Весной, перед посадкой, корнеклубни нужно прорастить. Для этого, в марте-апреле, их заносят в тёплое светлое помещение, дезинфецируют в слабом растворе марганцево-кислого калия (2г. на 10л воды), раскладывают в ящики с древесными опилками и слегка проливают раствором марганцовки.

Очень важно чтобы корневая шейка не была засыпана! Через две недели, когда на корневой шейке появятся почки, можно приступать к делению клубней. Делят их острым ножом, так, чтобы на каждой делёнке было по 1-2 почки, и часть корневой шейки. Места порезов присыпают толчёным древесным углём. Высаживают в цветники когда минует угроза возвратных заморозков(последняя декада мая).

Цветы, которые выращивают из черенков, ни в чем не уступают корневым растениям. Обычно они еще лучше цветут и жизнеспособнее, хотя и образуют меньший корнеклубень. Для размножения черенками используют отобранные здоровые корнеклубни, выращенные в прошлом году. В первой половине февраля их выставляют на стеллажи для доращивания. Перед посадкой корнеклубни обрабатывают, как и при размножении делением. Температуру в помещении поддерживают на уровне 16-18 градусов, обязательно досвечивают на протяжении 4-6 часов в сутки.

При отрастании побегов на 5-8 см их отрывают вместе с небольшой «пяткой». Перед высадкой концы побегов длиной 3-5 см выдерживают в растворе стимулятора роста или в гумате натрия. Черенкуют в пластмассовые стаканчики, заполненные чистым речным песком. Первую неделю поддерживают температуру в пределах 18-20 градусов, затем снижают до 14-15 градусов. Через 12-18 дней черенки укореняются; их высаживают в горшочки и прикапывают в грунт парника. Отобранные в марте-апреле черенки укореняются через 8-12 дней.

Георгины любят тепло и солнце, эти факторы нужно обязательно учитывать при выборе места посадки. При затенении, растения георгин вытягиваются, цветки становятся гораздо мельче.

Уход за растениями в период вегетации состоит из удаления сорняков, пасынкования боковых побегов и нижних листьев, регулярных (через 7-9 дней) поливов, так как георгины влаголюбивы. Подкармливать эти растения, нужно дважды за вегетацию, разбавленным 1:20 раствором куриного помета в июле и августе.
Вложения
георгин.jpg
георгин.jpg (41.36 КБ) 19362 просмотра
Последний раз редактировалось Светлана 27 авг 2007, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
АлександрМ

Сообщение АлександрМ »

Хочу немного добавить к сказанному Светланой.
На своем участке я высаживаю около полутора десятка сортов георгин. При этом каждого сорта по нескольку кустов. Поэтому при проращивании я поступаю следующим образом. Весной, как только оттаивает земля и прекращаются морозы (это примерно середина-конец марта), на участке делаю траншеи шириной около 0,5 м и глубиной на штык лопаты. В них укладываю вынесенные из зимнего хранилища корнеклубни георгин, сверху присыпаю их почвой и укрываю полиэтиленовой пленкой. Сухие обрезки стволов, оставленные на клубнях при осенней выкопке, служат опорой для пленки. По краям пленку просто присыпаю землей. Такой своебразный парничек не требует никакого ухода. Почвенной влаги достаточно для прорастания клубней. Первые ростки, как правило, появляются через две-три недели, в зависимости от погодных условий. Деление начинаю с первых проросших кустов.
Что касается черенков. Черенкование очень желательно, так как оно способствует омоложению сорта-черенки свободны от инфекций, накопленных клубнями.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Вот мои любимцы - кактусовые.
Вложения
В Моровске 039.jpg
В Моровске 039.jpg (52.3 КБ) 19237 просмотров
В Моровске 037.jpg
В Моровске 037.jpg (64.58 КБ) 19266 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Спасибо! Я за ними года два гонялась... А в этом году совершенно случайно в "Интерфлоре" купила.
А вот помпончики мои!
Вложения
DSC04119.JPG
DSC04119.JPG (65.61 КБ) 19151 просмотр
DSC04118.JPG
DSC04118.JPG (60.52 КБ) 19166 просмотров
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Вы уже сказали о размножении. Но если постоянно пользоваться размножением- делением клубней- приводит к вырождению сорта, что проявляется в слабом росте и развитии куста, уменьшении махровости, потускнении окраски цветов. Поэтому периодически через несколько лет сорт нужно обновлять посредством черенкования.
Из черенков георгины зацветают на 10-12 дней позже, зато они качественнее, посадочный материал здоровее. Лучшее время для этого февраль-март, ведь георгину надо "выспаться".
Корнеклубни промойте, удалите поврежденные части, высохшие. Продезенфицируйте в слабом растворе марганцовки. А далее описывалось выше Светланой, я не буду повторяться.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Ко всему вышесказанному хочу добавить, что геогрины вырождаются, скорее тогда, когда их клубни несколько лет не делят. По поводу черенкования - прекрасный метод вегетативного размножения!
Да и вырождение георгинов, очень интересная штука... Иногда, даже забавно наблюдать, когда на одном кусте цветут совершенно разные по форме и окраске цветы.
Татка

Re: Георгины - цветы наших бабушек!

Сообщение Татка »

Вот какие выросли у меня.
Вложения
1.jpg
1.jpg (118.49 КБ) 16359 просмотров
Татка

Re: Георгины - цветы наших бабушек!

Сообщение Татка »

И еще очень люблю однолетние
Вложения
1.jpg
1.jpg (102.22 КБ) 7898 просмотров
2.jpg
2.jpg (53.92 КБ) 7891 просмотр
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Георгины - цветы наших бабушек!

Сообщение Светлана »

Я тоже помпончики люблю, но они у меня почему-то очень капризны в хранении. А вот однолетние сеются сами, причём целыми плантациями, приходится выпалывать!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Георгины - цветы наших бабушек!

Сообщение Светлана »

К сжалению эта зима оказалась для моих георгин серьёзным испытанием.... В погребе очень сыро, постоянные дожди и таяяние снега, плюс высокая влажность воздуха сделали своё дело... Пытаюсь спасти, своих питомцев, но к сожалению что из этого получилось будет видно только через месяц...
Ответить