Подробнее
о садовых цветах

Анемон японский, ветреница

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Анемон японский, ветреница

Сообщение honeygarden »

Это самый красивый из всех анемонов. Цветет с августа до морозов белыми, кремовыми, розовыми (простыми и махровыми) цветами, расположенными на высоком (до 60 см) стебле. Любит богатую гумусом и влажную почву. Теневынослив, но не переносит холода, поэтому на зиму его убирают в непромерзаемое помещение, на веранды, в подвалы.

Кроме японского наиболее известны анемон корончатый (цветет в апреле-июне), анемон лесной (цветет в мае), анемон дубравный (цветет в апреле-мае ароматными белыми, синими, фиолетовыми цветами) и другие.

Все анемоны делятся на корневищные и клубневые. Корневищные сеют осенью или весной (семена в этом случае стратифицируют), размножают делением корневищ и кустов. Клубневые анемоны размножают делением клубней, которые зимой хранят в прохладном помещении. При высадке следует помнить, что клубневые анемоны не выносят свежий навоз, а также кислую почву.

Используют это многолетнее растение для групповых посадок, для оформления бордюров, на клумбах. Пригодны анемоны и для выгонки. Если пересадить их из грунта в цветочные горшки в августе и поставить в холодный парник (можно в другое прохладное место) пока не появятся листья, а затем перенести к свету в умеренно отапливаемое помещение - анемоны зацветут зимой.
Ответить