Подробнее
о садовых цветах

Бадан, бергения толстолистная

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Бадан, бергения толстолистная

Сообщение honeygarden »

Это растение имеет не только высокодекоративные цветки, но и листья - крупные, темно-зеленые, блестящие, хорошо переносящие зиму (без укрытия). Осенью они приобретают огненно-красный цвет. Зацветает бадан в конце апреля - начале мая розово-пурпурными и лилово-красными цветками (диаметром 1 см), собранными в метельчато-щитковидные соцветия. Стебель толстый, сочный, достигает 40 см. Размножают растение делением куста на 4-5 частей, семенами и черенками. Деление лучше производить ранней весной. Каждая часть должна иметь не менее трех сильных почек, довольно крупное корневище с разветвленными корнями. При размножении зелеными черенками используют молодые весенние розетки с мелкими листьями и частью корневища (пяткой).

Заготавливают их сразу после цветения (в конце мая - начале июня). Размножать семенами бадан довольно трудно. Их высевают в теплицы. Всходы появляются через 15-18 дней. На зиму их надо укрывать. Сеянцы развиваются очень медленно. Зацветают на третий - четвертый год. Бадан толстолистный не любит частую пересадку. На одном месте может расти 10 лет. Оно должно быть полузатемненное. Можно высаживать его группами среди деревьев и кустарников, а также создавать бордюры, рабатки вдоль построек и дорожек. Бадан неприхотлив, но любит легкую, богатую питательными веществами почву.
Ответить