Подробнее
о садовых цветах

Молочай многоцветковый

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Молочай многоцветковый

Сообщение honeygarden »

Молочаи хорошо известны многим. Они довольно широко распространены у нас в природе. Их отличают по наличию млечного сока, который, как и у одуванчика, появляется на срезе стебля. Сок ядовит! Вызывает на коже иногда долго не заживающие язвы.

Среди многочисленных видов молочаев есть и декоративные. Один из них - молочай многоцветковый. В культуре он известен с 1805 г. Растет в виде компактных кустов, образованных многочисленными прямыми стеблями высотой 50-60 см. Внизу стебли покрыты белыми волосками. Листья продолговатые, на коротких черешках, опушенные. Цветки мелкие, желтоватые, собраны в зонтиковидное соцветие. Декоративный эффект создают верхушечные листья золотистого цвета. Они будто маленькие букетики окружают соцветия. Каждый стебель заканчивается таким «букетиком». Цветет растение в мае. Лучше растет молочай на затененных участках, хотя выносит и освещение. Предпочитает легкие почвы, в которые внесены компосты.

Размножают его делением кустов весной или в начале сентября. Пересаживают через 5-6 лет. Расстояние между кустами 25-30 см. Эффективно размножение почками с отрезком корневища. Их отделяют от куста (не выкапывая его) весной, в самом начале отрастания побегов. Высаживают в открытом грунте, поливая ежедневно в течение 2-3 недель. Осенью формируются молодые растения, которые высаживают в цветник.

Кусты молочая эффектны (как групповые, так и одиночные) у дорожек, на газоне. Цветы используют на срез.

Н.М. Лунина.
Ответить