Страница 1 из 1

Купальница европейская

Добавлено: 25 дек 2013, 15:38
honeygarden
Купальница европейская - это многолетнее, довольно высокое травянистое растение. Цветет в мае-июне. Растет на лесных полянках, в кустарниках, на сыроватых лугах. Водный отвар пьют при желудочных заболеваниях, мазь, приготовленную из свежей травы с любым жиром, применяют при нарывах.

Купальница европейская

Добавлено: 20 янв 2014, 12:35
honeygarden
Родина купальницы - Европа, Западная Сибирь, Балканы и Малая Азия. В умеренных и холодных областях встречается около 20дикорастущих её видов, 11 из них на территории России. Для озеленения используется купальница ледебура, а также азиатская и европейская.

Купальница европейская (на снимке) имеет прямые стебли, пальчатые пятираздельные листья. Цветки с несильным ароматом, бледно-желтые с оранжевым центром, округло шаровидные (до 5 см в диаметре). Цветет купальница европейская в июне-июле. Хороша для срезки.

Купальницы предпочитают полузатененные места, влажные и хорошо удобренные почвы. Размножают их делением куста, зелеными черенками и реже семенами. Высевают осенью, так как семена быстро теряют всхожесть. На черенки используют появившиеся ранней весной приземные побеги. Делят кусты в конце апреля - начале мая, а также с конца августа и до середины сентября. Корневую шейку заглубляют на 2 см, растения высаживают на расстоянии 30x40 см друг от друга. Зацветает купальница на второй год, так как очень чувствительна к пересадке. Вез пересадки на одном месте кусты можно держать 5-7 и даже 10 лет при условии хорошего ухода. При этом надо учитывать поверхностное расположение корней. Рыхлить не глубже 4-5 см, отступать от растений 8-10 см, лучше почву мульчировать, тоща она меньше уплотняется.

Купальницы можно использовать для выгонки в комнатах и оранжереях.