Подробнее
о садовых цветах

Ясколка (церастиум)

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Ясколка (церастиум)

Сообщение honeygarden »

В переводе с греческого «церастиум» означает «одаренный рогами». И действительно, семенные коробочки у некоторых растений по форме напоминают рога. Растение это низкорослое, стебли стелющиеся (15-20 см), листья ланцетовидные, мелкие, супротивно расположенные. Цветки маленькие (1,5 см), невзрачные, плод - коробочка с мелкими семенами. Несмотря на это, многолетник очень декоративен и незаменим при создании фона и пятен на газонах и бордюрах. Хорошо переносит стрижку.

В декоративном озеленении наиболее распространены два вида: ясколка войлочная (у нее легкие пушистые листья пепельно-зеленого цвета) и ясколка Биберштейна. Имеет раскидистые, покрытые зеленовато-серебристой листвой стебли.

Размножаются эти растения делением 4-5-летних кустов весной, летом (в первой половине) зелеными черенками. Для чего пригодны верхушки побегов и части стеблей. Семенами ясколку высевают осенью или ранней весной. Сеянцы пикируют на расстоянии 3-5 см (при этом вначале их слегка притеняют). К осени растения пересаживают на постоянное место (15x15 или 20x20 см).

Ясколка хорошо растет на сухих открытых солнечных участках, почвы любит легкие, питательные, удобренные.
Ответить