Подробнее
о садовых цветах

Люпин многолетний

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Люпин многолетний

Сообщение honeygarden »

С июня по сентябрь радует глаза разнообразием красок люпин многолетний. На прямых стеблях плотные колосья - темно-синие, светло-голубые, розовые, желтые... И даже, когда люпин не цветет, декоративно смотрятся красивые пышные кусты с оригинальными листьями, достигающие полутораметровой высоты. Есть несколько разновидностей этого растения: люпин многоцветный, люпин многолетний, люпин древовидный... Используют люпин для одиночных и групповых посадок. Особенно хорошо смотрится он на фоне кустарников. Однако места надо выбирать солнечные, а почву - богатую известью. Люпин хорошо сохраняется в воде. Поэтому пригоден на срезку. Для лучшей декоративности отцветшие соцветия рекомендуется срезать.

Размножают люпин делением кустов и посевом семян. Высевают их в апреле - мае непосредственно в грунт. В этом случае зацветает он на второй год. На зиму люпин многолетний надо укрывать.
Ответить