Подробнее
о садовых цветах

Дороникум, козульник

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Дороникум, козульник

Сообщение honeygarden »

Относится к семейству астровых. По форме цветочные корзинки напоминают ромашку с очень длинными лучистыми язычковыми цветками золотистого или желто-оранжевого цвета по 8-10 см в диаметре. Бывает по 2-3 цветка на длинном цветоносе. Корневище у дороникума утолщенное, листья сердцевидные, собраны в прикорневую розетку.

Это довольно выносливый многолетник. Его, как и ромашку обыкновенную, могут смело сажать на своем участке дачники и люди, в силу разных причин не имеющие возможности уделять цветам много внимания. Удовольствие же они получат большое, ибо дороникум довольно декоративен, украсит любой сад, идет и на срезку (цветы срезают полураснустившимися. Растение плохо переносит яркое солнце (цветет слабо), поэтому места для него подбирают полузатененные, а почву слегка влажную, рыхлую, хорошо удобренную. Размножают дороникум делением куста (весной и осенью) и семенами. Сеют их под зиму или ранней весной. Семена заделывают в почву на 3-5 мм. Всходы пикируют на полузатененные гряды. На постоянное место высаживают на третий год на расстоянии 25x30 см.
Ответить