Подробнее
о садовых цветах

Эхеверия сизая

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Эхеверия сизая

Сообщение honeygarden »

Этим оригинальным растением вы можете украсить цветник вдоль дорожек на вашем садовом участке. Используют эхеверию и как горшечное суккулептиое растение. Эффектно сочетается она с камнями в альпинариях (цветники на искусственно сооруженных из камней горках) и рокариях (камни и растения в них размещаются на ровной поверхности). Толстые, мясистые листья эхеверии обратноланцетной формы, заостренные у верхушки, светло-зеленые с сизовато-голубым налетом, образуют красивую розетку диаметром 8-10 см, расположены они строго симметрично.

Размножается эхеверия молодыми боковыми розетками и листовыми черенками. Высаживают их осенью в ящики или горшки, наполненные песчаной почвой. Зимой сохраняют в светлой, сухой оранжерее при температуре 6-8°С. Поливают редко, чтобы избежать загнивания растений.

Наиболее распространенный способ - черенкование листьев. Весной (в марте-апреле) их срезают, слегка подвяливают и сажают в чистый речной песок. Черенки укореняются в течение месяца при температуре 14-16°С и хорошем освещении.

Чтобы получить боковые розетки у маточников в феврале-марте, срезают верхушку. Это вызывает усиленное развитие спящих пазушных почек. Когда молодые розетки достигнут 4-5 см в диаметре, их срезают и укореняют в песке. В начале июня высаживают в открытый грунт на расстоянии 8x10 см.

Участки эхеверия любит солнечные, почвы рыхлые, супесчаные.
Ответить